Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мутко, до свидания!

Мутко, до свидания!

Категория: Спорт за околицей

 Вице-премьер РФ Виталий Мутко ушел с должности председателя оргкомитета Чемпионата мира 2018 года. По его словам, он принял решение самостоятельно. Его на этом посту сменит генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин. Вице-премьер заявил, что намерен сосредоточиться на работе в правительстве.

Напомним, ранее Виталий Мутко приостановил свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза (РФС), исполнять обязанности главы организации на срок до шести месяцев будет Александр Алаев. Такое решение было принято в понедельник на заседании исполкома РФС в Москве.

Президентом РФС Мутко впервые стал в 2005 году, а в конце 2009-го освободил должность только из-за появления распоряжения Дмитрия Медведева, тогда – президента РФ, который запретил госчиновникам руководить спортивными федерациями. Между тем, и будучи только министром спорта, господин Мутко активно участвовал в решении различных футбольных вопросов и инициировал реформы в наиболее популярном виде спорта.

Мутко вернулся на пост президента РФС, получив разрешение на совмещение, в сентябре 2015 года – после того как досрочно в отставку был отправлен Николай Толстых, при котором организация оказалась в предбанкротном состоянии.

О скорой отставке Мутко с поста главы РФС на прошлой неделе сообщал «Коммерсантъ». Источники газеты связывали добровольную отставку Мутко с «давлением» со стороны Международной футбольной федерации (FIFA) из-за «допингового кризиса». Вице-премьер оказался в числе тех чиновников, которым Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря запретить посещать Олимпийские игры пожизненно. При этом кризис, возможно, коснется и футбола: в FIFA уже поступил список, составленный Всемирным антидопинговым агентством (WADA), содержащий фамилии российских футболистов, чьи пробы показались ему подозрительными.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.