Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пережив скандал, неприкасаемый Мутко шагнул вверх

Пережив скандал, неприкасаемый Мутко шагнул вверх

Категория: Знаете ли вы

Пережив скандал, неприкасаемый Мутко шагнул вверхВиталия Мутко сместили с поста министра спорта и назначили вице-премьером по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. Решение, вероятно, продиктовано желанием накануне ЧМ-2018 не привлекать внимание мировой общественности к министру, пережившему целую череду скандалов, предполагает журналист Guardian Шон Уолкер. Но поскольку новая должность предполагает контроль над спортом, «Мутко остается неприкасаемым».

В среду президент России Владимир Путин сместил Виталия Мутко с поста министра спорта и назначил на эту должность его заместителя. Такой шаг, вероятно, призван отвлечь внимание мировой общественности от скандального министра накануне чемпионата мира – 2018. 
Однако решение президента не обернулось для Мутко понижением в должности: на самом деле бывшего министра спорта повысили до недавно учрежденной должности вице-премьера по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. На посту министра спорта Мутко пережил целую череду скандалов. Наиболее яркий из них спровоцировали утверждения, что под его надзором в стране сформировалась разветвленная система допинга, существующая при поддержке государства. Но Мутко всегда оставался неприкасаем.
Мутко возглавлял Министерство спорта на протяжении всего времени скандала с применением допинга. Авторы подготовленного в июле доклада Всемирного антидопингового агентства утверждают, что в России широко применяли допинг в зимних и летних видах спорта при содействии государственных органов, и заявляют, что «невозможно представить», чтобы Мутко не знал о сокрытии случаев приема допинга. 
Авторы доклада также предположили, что Мутко лично принимал участие в сокрытии положительного теста на допинг иностранного футболиста, который играл в российской лиге. Обвинения в приеме запрещенных препаратов привели к отстранению всей сборной по легкой атлетике, за исключением одной спортсменки, от участия в летних Олимпийских играх в Рио и к отстранению всей паралимпийской сборной России.
Российские чиновники назвали запрет на участие в играх политически мотивированным. При этом, несмотря на неопровержимые доказательства и показания разоблачителя Григория Родченкова, который, по его словам, управлял масштабной системой подмены проб на допинг и делал это в сговоре с российскими властями и спецслужбами, они настойчиво отмечали, что в России положение дел не хуже, чем в других странах. 
Мутко известен своим своеобразным английским, который он продемонстрировал в 2010 году в ставшей притчей во языцех речи в пользу проведения чемпионата мира в России и затем еще в нескольких едва понятных интервью. Во время чемпионата Европы во Франции, когда на трибунах разгорелись жестокие столкновения, Мутко был на стадионе и, по-видимому, подстрекал российских фанатов.
Этот скандальный политик и впредь будет активно участвовать в подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года. Как предполагают российские СМИ, он останется во главе оргкомитета чемпионата, а его новая должность вице-премьера предполагает надзор за спортом.
В прошлом месяце Мутко также повторно избрали президентом Российского футбольного союза. В среду вице-президент РФС Никита Симонян заявил информационному агентству ТАСС, что, как он ожидает, Мутко сохранит за собой этот пост.
Новым министром спорта стал Павел Колобков, который прежде служил заместителем Мутко.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.