» » Озерские шахматисты стали победителями и призёрами турнира памяти В.Е. Долганова в с. Кунашак

25 ноября, в кунашакском спортивно- оздоровительном комплексе «Саулык» проходил XIV открытый областной кубок В.Е. Долганова по быстрым шахматам на призы администрации Кунашакского района.

На старт соревнований вышли 164 участника. Самые юные (2013 г.р. и младше) соревновались в Кунашакской средней школе – 55 спортсменов. Остальные играли в ФОКе "Саулык".

На торжественном открытии кубка В. Долганова спортсменов приветствовала руководитель управления физической культуры и спорта Венера Шакирова. Добрые слова о Владимире Ефимовиче сказал его ученик Тимур Тангатаров, как всегда приехавший на турнир издалека и сам участник этого мероприятия. Главный судья соревнований тренер- преподаватель Радик Хафизов напомнил участникам нюансы и хронометраж быстрых шахмат, в случае спорных моментов необходимо обращаться к судьям, остановив время.

Наш город представляли 15 шахматистов: 8 ребят (Зубаиров Михаил, Черненко Яков, Токаревская Милана, Черненко Платон, Романцов Александр, Трифонова Ирина, Колобанова Алина и Колобанова Алиса) и 7 взрослых (Манижашвили Иосиф, Силантьев Иван, Пазников Андрей, Вирфель Роман, Малюк Ирина, Назарова Алефтина и Жемчужная Людмила).

Регламент турнира: 9 туров с контролем времени 10+5. Почтить память приехали шахматисты из разных уголков нашей области: Челябинск, Кунашак, Южноуральск, Верхний Уфалей, Еманжелинск, Озерск, Аргаяш.

В детском турнире (участники 2013 г.р. и младше) наши ребята показали блестящий результат! Сразу двое наших спортсменов набрали по 8 очков, поделив 1-2 место!!! Лишь только дополнительные показатели смогли определить победителя! Им стал наш талантливый 9-летний шахматист - Черненко Яков. Второе место у Зубаирова Михаила. Чуть-чуть не хватило Черненко Платону. Он набрал 6,5 очков, поделив 3-4 место, но по итогу став 4-ым.
Ещё одна наша юная звездочка - Токаревская Милана, набрала 4,5 очка и расположилась по середине турнирной таблицы.

В общем турнире, где принимали участие, как взрослые, так и более старшие ребята борьба велась не на шутку!

Более удачно удалось выступить нашему озерскому шахматному тренеру и КМС - Пазникову Андрею. Он набрал 7,5 очков и занял 2 место из 107 участников!

В номинации девочки 2009-2012 г.р. не оказалось равных нашей юной шахматистке - Трифоновой Ирине. Она набрала 4 очка и заняла в этой номинации 1 место.

Хорошо удалось выступить и нашим женщинам ветеранам! Малюк Ирина набрала 3,5 очка и заняла 2 место. Жемчужная Людмила оказалась 3-ей, набрав 2,5 очка!

Все остальные наши спортсмены также выступили очень достойно, хотя и не попали в призы!