Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первые шаги: юные боксёры показали своё мастерство

Первые шаги: юные боксёры показали своё мастерство

Категория: Спортивные единоборства

 В прошедшие выходные дни в Озерске состоялось открытое Первенство Озерского городского округа и ФГУП «ПО «Маяк» по боксу.  Турнир проходил под лозунгом «Мы вместе». Площадкой для соревнований стал КСК «Лидер». На открытии юных спортсменов встретили глава округа и руководитель «Маяка».

 

 На ежегодном турнире выступили сборные команды Озерска и посёлка Метлино, приехали гости из городов Челябинской области: Касли, Кыштыма, Снежинска, Верхнего Уфалея, Аргаяша, Челябинска, Долгодеревенского. В соревнованиях приняли участие более ста юных спортсменов от десяти до шестнадцати лет. На параде открытия их приветствовали ветераны озерского бокса, начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Степанов, председатель профсоюзной организации ФГУП «ПО «Маяк» Максим Чубенко. С приветственным словом к участникам первенства обратились глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Андрей Порошин.

 

– Бокс – это спорт умных людей, сильных физически и сильных духом, а когда у нас растут сильные молодые люди значит и страна будет сильной. Первенство проходит под девизом «Мы вместе», когда мы объединяемся, то все становимся сильнее. Желаю вам хорошо провести соревнования, достичь поставленных целей и постоянно развиваться, – пожелал участникам турнира Евгений Щербаков.

 

– Дорогие друзья, поздравляю вас с участием в этом спортивном празднике. Желаю вам проявить своё мастерство, своё умение, волю к победе, каждому из вас желаю успеха, – обратился к ребятам Андрей Порошин.

 

Полуфинальные и финальные бои проходили в течение двух дней 24 и 25 декабря. В этом году турнир, который ранее проводился в здании павильона на стадионе «Труд», переехал в просторный спортивный зал КСК «Лидер».

 

По признанию председателя озерской федерации бокса и кикбоксинга, президента спортивного клуба «Легион мастеров» и главного судьи соревнований Александра Жигмонта, в этом году, благодаря совместным усилиям администрации округа и градообразующего предприятия, для спортсменов и зрителей были созданы самые комфортные условия:

 

– При поддержке ФГУП «ПО «Маяк» в этом году у федерации бокса появился новый ринг, который легко собирается. Его можно вывозить на различные площадки и проводить большие массовые спортивные мероприятия. В здании павильона «Труд» было мало места, мы не могли пригласить зрителей. В этом году город предоставил для соревнований зал в «Лидере». У нас появилась возможность показать соревнования всему городу и гостям.

 

Как пояснил Александр Жигмонт, в Первенстве округа традиционно выступают новички, которые делают в спорте свои первые шаги, впервые выходят на ринг. Начинающие боксёры именно здесь получают свой первый соревновательный опыт, именно здесь они смогут увидеть, как проходят подобные турниры, смогут показать всё то, чему они научились на тренировках.

 

– Первый бой запоминается на всю жизнь, – подчеркнул главный судья соревнований, – следующие бои, их будет потом множество, а первый бой он всегда один.

 

Ребята из сборной города Касли, которые не первый раз приезжают в Озерск, с радостью поделились своими впечатлениями. Они рассказали о том, что выбрали бокс потому, что это активный вид спорта, который учит постоять за себя. Представители спортивного клуба «Юность» отметили, что Озерск -красивый город. В этом году здесь их встретил большой спортивный зал и большой ринг.

 

Порадовались за молодых ребят и ветераны. Юрий Корочкин, уважаемый в городе тренер по боксу с 25-летним стажем, один из основателей этого направления в Озерске вспомнил, как в начале шестидесятых годов в Озерске впервые была организована, а потом развивалась секция бокса. В этой секции занимался и Александр Жигмонт. Сегодня Александр достойно продолжает традиции озерского бокса, тренирует ребят, организует соревнования на достойном уровне.

 

– Бокс я считаю самым лучшим видом спорта, самым интеллектуальным. Я смотрю на малышей, которые соревнуются на ринге, они молодцы, потому что выйти на ринг – это уже победа над собой. А мы все понимаем, что победа над собой – самая главная победа в жизни, – подчеркнул Юрий Корочкин.

 

Управление по физической культуре и спорту администрации не только предоставило юным спортсменам зал в КСК «Лидер», но и обеспечило оплату работы судей. Глава округа Евгений Щербаков подчеркнул, что благодаря совместной работе администрации округа, ФГУП «ПО «Маяк», профсоюзной организации градообразующего предприятия, инициативе «Легиона мастеров», выиграли все, но прежде всего дети:

 

– Это замечательный турнир, дети приехали из разных городов Челябинской области. Озерск действительно гостеприимный город, у которого большие крепкие спортивный традиции, в том числе и в боксе. Сегодня мы видим много ветеранов в зале. Мы видим с каким азартом дети соревнуются, как они друг за друга болеют. Эти эмоции и спорт сплачивают и детей, и взрослых. Это очень хорошее мероприятие, которое популяризирует здоровый образ жизни и воспитывает из ребят настоящих патриотов.

 

КСК «Лидер» – это хороший спортивный комплекс, где проходят все самые важные соревнования, поскольку зал большой и удобный. Жители округа его знают, любят и с удовольствием здесь занимаются. Кроме того, недавно открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Маяк-Арена», скоро откроется ледовая арена «Высота», то есть округ прирастает серьёзными спортивными объектами. У детей и взрослых появляется больше возможностей заниматься физкультурой и спортом.

 

По итогам турнира более двадцати юных боксёров из Метлино и Озерска стали победителями и призёрами.

 

Итоги открытого Первенства Озерского городского округа и ФГУП «ПО «Маяк» по боксу 2022 года.

24 декабря.

25 декабря.

 

Фото Александра Абросимова

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.