» » Южноуральские лучники отличились на всероссийском турнире в Екатеринбурге

Южноуральские лучники отличились на всероссийском турнире в Екатеринбурге

Спортсмены из Челябинской области показали отличные результаты на всероссийских соревнованиях «Малахитовые стрелы» по стрельбе из лука, завоевав золотые, серебряные и бронзовые медали в разных дисциплинах и возрастных категориях. Впервые на турнире была представлена дисциплина «Бесприцельный лук», в которой серебро выиграла Анастасия Алексеева.

С 4 по 7 января в Екатеринбурге в одиннадцатый раз прошли всероссийские соревнования «Малахитовые стрелы». В турнире приняли участие 207 человек из 13 регионов России. Они соревновались в разных дисциплинах, в индивидуальных и командных турнирах в разных возрастных категориях. Спортсмены из Челябинской области достойно выступили на соревнованиях.

Челябинец Антон Булаев, обладатель кубка России по стрельбе из лука 2023 года, получил золотую медаль, а Илья Гарифьянов завоевал серебро. Вместе с Даниилом Кочетовым они также добились победы на командных соревнованиях.

В той же дисциплине среди девушек серебряную медаль завоевала Елизавета Гусарова из Трехгорного. Бронза — у другой спортсменки из Челябинской области Регины Ведерниковой. Также в стрельбе из блочного лука в возрастной категории «Мальчики» золотую медаль получил Николай Пономарев.

Впервые на соревнованиях появилась дисциплина «Бесприцельный лук» и проведены альтернативные финалы по мировому стандарту. Серебряную медаль этого турнира получила Анастасия Алексеева, которая раньше не участвовала в соревнованиях по этой дисциплине, но смогла одолеть более опытных соперниц.