» » Хоккеисты «Трактора» завоевали Кубок губернатора Челябинской области

Хоккеисты «Трактора» завоевали Кубок губернатора Челябинской области

Хоккеисты челябинского «Трактора» выиграли предсезонный турнир Кубок губернатора Челябинской области. 26 августа в заключительном матче подопечные Анвара Гатиятулина победили у тольяттинской «Лады» (3:0) и завоевали трофей. Серебряным призером турнира стал «Ак Барс», магнитогорский «Металлург» занял последнее, четвертое место.

Расклады перед последним матчем турнира для челябинского «Трактора» были предельно просты. «Черно-белым» достаточно было не проиграть тольяттинской «Ладе», чтобы завоевать стать победителем Кубка губернатора. С этой задачей подопечные Анвара Гатиятулина успешно справились.

Стартовый состав челябинцев на заключительный матч турнира был близок к боевому. Если в первых двух играх тренерский штаб «черно-белых» позволил себе поэкспериментировать с составом, то на поединок с «Ладой» заявил всех своих лидеров. И именно в тех сочетаниях, которые, кажется, планирует задействовать в регулярном чемпионате КХЛ.

Первую тройку нападения, как и ожидалось, составили Сошников — Дер-Аргучинцев Бурдасов. Во втором звене Кравцов — Ткачев — Шабанов, в третьем Фатеев — Попов — Калинин, в четвертом Марушев — Шаров — Жарков. Не хватало разве что получившего травму Андрея Чибисова, который выбыл на неопределенный срок.

Стартовый период остался за хозяевами. Челябинцы владели большим игровым и территориальным преимуществом, подолгу гостили в зоне соперника. Красноречиво говорит об этом и статистика: в стартовом периоде «Трактор» перебросал волжан (31-12, в створ ворот 17-6). Однако открыть счет в матче челябинцам удалось лишь под занавес периода — после мощного выстрела от синей линии в исполнении Альберта Яруллина клюшку подставил Александр Шаров — 1:0.

В похожем ключе прошел и второй период. В нем у обеих команд было немало возможностей забить, но на последнем рубеже здорово действовали Зак Фукале и Владислав Подъяпольский. В ряде моментов и форвардам элементарно не везло в завершающих стадиях атак. Зрители заброшенных шайб в этот раз не увидели, но вряд ли им приходилось скучать — игра смотрелась и держала в напряжении.

В третьем периоде все вопросы о победителе снял Виталий Кравцов. В игровом моменте здесь все исполнил Егор Попов — обыграл защитника, ушел за ворота и выдал ювелирный пас под бросок партнеру по команде. 2:0 за 7 минут до финальной сирены — весомая заявка на успех. Оставалось лишь выяснить: сможет ли Зак Фукале провести свой первый «сухой» матч за челябинцев. Хозяева льда помогли ему это сделать, не позволив соперникам и шанса на то, чтобы забить гол-престижа. Более того, челябинцы забили и еще один гол. Под занавес игры Максим Шабанов установил окончательный счет — 3:0.

Хоккейный клуб «Трактор» — обладатель Кубка губернатора Челябинской области. Второе место на турнире занял казанский «Ак Барс», у тольяттинской «Лады» третье место, магнитогорский «Металлург» на четвертой позиции. Уже 1 сентября в России стартует новый сезон в КХЛ. Челябинский «Трактор» первый матч чемпионата проведет 2 сентября в Тольятти с местной «Ладой».