» » Екатеринбург - первый чемпион Высшей Лиги "Б"

Екатеринбург - первый чемпион Высшей Лиги "Б"

Екатеринбург - первый чемпион Высшей Лиги "Б"Пятый игровой день Всероссийского финального турнира сильнейших любительских команд, представляющих Высшую лигу «Б» — это собственно сам финал и матч за 3-ее место.

В финале встретились: ЗИК-УрФУ (Екатеринбург) — «Бюллетень Недвижимости» (Санкт-Петербург).

Эти команды сыграли между собой в первый игровой день в групповом турнире. Тогда екатеринбуржцы одержали непростую победу — 2:1. Известно, как нелегко победно играть с одним и тем же соперником фактически два матча подряд в краткосрочном турнире. Тем более, что соперник — сильный, с целой группой титулованных футболистов, которые много лет и успешно выступали в командах суперлиги.

Уральцам нужен был высокий настрой на игру и предельная концентрация. И это ими  в полной мере было продемонстрировано на протяжении всей встречи. Дебют матча явно остался за ЗИК-УрФУ — Илья Язовских дважды (на 1-й и 6-й минутах) распечатал ворота известного в мире мини-футбола вратаря Павла Степанова.

Нерв матча зашкаливал, эмоции били через край. К 8-й минуте уральцы набрали 5 командных фолов, но в дальнейшем действовали предельно аккуратно и надежно в обороне, не дав повода арбитрам присудить еще один штраф, который бы привел к пробитию 10-метрового штрафного удара.

Команды ушли на перерыв при счете — 2:0, — в пользу уральцев.

Во втором тайме, выдавший великолепную игру, Илья Язовских на 24-й минуте оформляет хет-трик.

С этого момента и вплоть до финальной сирены «Бюллетень Недвижимости» перешел на игру в пять полевых игроков. И вскоре главным действующим лицом стал голкипер екатеринбургской команды Вячеслав Гилимшин. Он не только был безупречен, как страж собственных ворот, но и с завидной точностью, ловя мяч, направлял его в пустующую рамку питерцев. На 27-й и 35-й минутах Вячеслав доводит преимущество своей команды до счета — 5:0. К тому же, из кожи вон стремящиеся «распечатать» ворота уральцев, санкт-петербуржцы превысили лимит командных фолов. Но их вратарю Степанову удалось отразить удар. Хотя к этому моменту сомнений в победе уральской команды уже не было!

При столь комфортном для себя счете уральцы чуть ослабили хватку и позволили произвести обмен ударами: после первого гола питерца Алексея Котикова (на 37-й минуте) тут же поразил ворота соперников Виталий Осадчук (на 38-й минуте), а после еще одного  результативного действия Котикова (на 39-й минуте) черту в матче подвел Илья Язовских (на 40-й минуте). Покер Ильи Язовских! И победа ЗИК-УрФУ в финальном матче — 7:2! Красивая и очень убедительная победа уральцев!

ЗИК-УрФУ — первый чемпион Дивизиона «Б» Высшей лиги! Замечательное достижение уральской команды: всех ее футболистов, президента клуба Юрия Ильина, главного тренера Николая Стаина, всего тренерского штаба.

Вячеслав Гилимшин признан лучшим вратарем турнира!

Остается сообщить о матче за 3-е место, в котором встретились «обидчики» нефтеюганской команды «РН-Юганскнефтегаз»: «ПетербургГаз» — ССМ (Сургут). В нем питерские футболисты (у которых тренером-консультантом является известный специалист  — Юрий Руднев) имели заметное  игровое преимущество и победили со счетом — 4:1. Итак, «ПетербургГаз» — третий, ССМ — четвертый.