» » Мини-футбол. Высшая лига "Б". "Южный Урал" - "бронза"

Мини-футбол. Высшая лига "Б". "Южный Урал" - "бронза"

Мини-футбол. Высшая лига "Б". "Южный Урал" - "бронза"Как и ожидалось, 11 апреля, де-факто определились второй и третий призеры Первенства. А основная борьба продолжилась за места с 5-го по 10-е.

В Екатеринбурге в манеже «Калининец» первыми на площадку вышли  чемпионы из Нефтеюганска. Они не встретили особого сопротивления со стороны копейской «Сигмы-К» и «на классе» добились очередной победы со счетом — 5:1. Это был 33-й выигрыш команды «РН-Юганскнефтнгаз» в 34-х играх. Она первой завершила программу Первенства в Высшей лиге «Б» зоны «Урал». Команда набрала 99 очков! Забила в ворота соперников 222 мяча, пропустила — 67 мячей, и имеет внушительную разницу забитых и пропущенных мячей +155!

В следующей паре команд МФК «Курган» очень хотел продолжить свою победную серию до пяти матчей, но соперник был и силен и опытен — это «Южный Урал». Челябинцы уверенно вошли в игру и, как это им свойственно, по крупицам стали преобразовывать свое территориальное преимущество в голы: 4:1 — после первого тайма. Курганцы боролись до конца, сумели добиться выигрыша второго тайма, но не матча в целом. Итоговый счет — 6:4, — в пользу команды «Южный Урал».

Для того, чтобы закрепить за собой серебряные медали Первенства, команде ЗИК-УрФУ в матче с  СДЮСШОР «Нефтяник» (Сургут) необходима была победа. Но первая половина тайма пошла явно не по сценарию екатернибуржцев, Сургут провел в их ворота два безответных мяча. Пришлось подопечным Николая Стаина заиграть с полной выкладкой, включить скорости и применить свой фирменный прессинг. Это принесло плоды еще до окончания первой половины встречи, завершившейся все-таки с голевым преимуществом екатеринбуржцев — 3:2. Во втором тайме зиковцы уже не стали рисковать судьбой и не сбавляли обороты, наращивая свое преимущество в голах. Нефтяники постарались перейти на систему игры с пятью полевыми игроками, но выгод для себя из этого не извлекли. Итоговый счет — 7:2, — означал, что с этой победой ЗИК-УрФУ (Екатеринбург) досрочно обеспечил себе серебряные медали! Тем самым, команда получила право представлять уральский дивизион во Всероссийском финале Первенства дивизиона "Б" Высшей лиги, который пройдет в ближайшие дни в Санкт-Петербурге.

Следовательно, бронзовые медали, также досрочно, достались команде «Южный Урал» (Челябинск)!

В своем собственном манеже команда «Синара-ВИЗ-Д» не испытала никаких проблем в игре с нижнетагильским «Салютом» и выиграла с крупным счетом — 13:1.

Также уверенно, но с менее крупным счетом, УрГУПС  переиграл качканарский «Авто» — 6:1.

Но выигрыш студентов-железнодорожников уже не позволит им подняться выше 15-го места. Так как, занимающая 14-е место, команда БГАУ-ДЮСШ-31 (Уфа) сохранила перед последним игровым днем отрыв в 4 очка, переиграв в Березовском пермский «Арсенал» со счетом — 9:2.

Два других матча, состоявшихся в Березовском, были схожи по своему сценарию. Когда, начиная уступать в счете, проигрывающая команда переходила на игру в пять полевых игроков, но только усугубляла свое положение серией пропущенных мячей, залетающих в пустые ворота.

Так случилось в игре между командами «Бумажник» (Сыктывкар) и «Газпром добыча Надым», завершившемся победой сыктывкарцев — 7:3.

И в еще более акцентированном виде произошло в матче между командами «Брозекс» (Березовский) и «Газпром трансгаз Саратов», в котором волжане довели счет до разгромного — 9:1, — и стали главными претендентами на 5-е место в Первенстве.