Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жесткий спорт (ВИДЕО)

Жесткий спорт (ВИДЕО)

Категория: Спорт за околицей

Жесткий спорт (ВИДЕО)Пыль, грязь, разбитые машины. В златоусте прошел этап чемпионата России по автокроссу. Трасса в горах оказалась одной из самых сложных, до финиша доехали не все спортсмены.
Своим железным конем Александр гордится. Этот болид гонщик собирал своими руками. На создание "лютой хохломы" - как машину прозвали зрители - он потратил 100 тысяч евро. Но затраты уже оправдали себя. Сейчас спортсмен из Москвы лидирует на чемпионате России.

Александр Шмаков: "170-180 км/час максимальная скорость, разгон до 100, если будет плотное твердое покрытие, то 3 секунды можно сделать".

Эта трасса в Златоусте - самая быстрая на всероссийских соревнованиях. Средняя скорость участников 105 км/час. Свою изюминку добавляет и недружелюбный ландшафт: автокросс проходит в окрестностях горы Уренга.

Дмитрий Кузнецов: "Несмотря на то, что она похожа на грунтовую дорогу, это достаточно сложное инженерное сооружение - навозный грунт, определенная трамбовка, определенная работа грейдером".

Посмотреть на автокросс собрались сотни южноуральцев. В зрителей летят камни и пыль от болидов. Но наблюдать за столкновениями и переворотами машин воочию намного интересней, чем по телевизору.

Анастасия Доценко: "Жалко, конечно, как увидела, он там бедненький сидит там, если вылетел из трассы, то все, твои соревнования закончились, обидно, сидит бедненький".

Без жертв все же не обошлось, за время гонок три машины перевернулись на трассе. Но к счастью пострадали лишь автомобили.

"Автоспорт ошибок не прощает, кому-то достаются лавры, а кому-то разбитый автомобиль. В останавливать его гонщик будет за свой счет, и если успеет починить до следующего этапа, то у него ещё есть все шансы победить".


скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.