Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Озёрске - новый чемпион города по классическим шахматам

В Озёрске - новый чемпион города по классическим шахматам

Категория: Игровые виды спорта

 С 12 марта по 9 апреля в шахматном клубе (пр. Карла Маркса, д. 2Б) проходил один из самых значимых турниров в нашем городе - Первенство ОГО по классическим шахматам.

 

Раньше этот турнир проходил в абсолютно другом формате. Вначале проводился полуфинал и по его результатам образовывался список шахматистов достойных сыграть в финале. 

 

Второй год подряд турнир идёт по пути современных решений - турнир А, B, C. Это один большой турнир, но по факту совмещает в себе три подтурнира.

 

Группа А - приглашённые организаторами 10 сильнейших шахматистов города (в старом варианте "финал"). 

 

Группа B - все желающие шахматисты, не попавшие в турнир А и С.

 

Группа С - приглашённые организаторами 10 сильнейших шахматисток города.

 

Новый формат очень хорошо оптимизирует этот турнир по времени. Группа А — это в старом варианте "финал". Группа B — это в старом варианте "полуфинал". 

 

Специально для представительниц прекрасного пола, т.к. им очень сложно конкурировать с шахматистами мужского пола, была отдельно выведена группа С. 

 

Все три группы играют одновременно по воскресеньям по 2 игры с разными соперниками. В каждой группе играют 9 партий (туров) с контролем времени: 40+30. Обязательная запись предусмотрена только для группы А.

 

О каждой группе и её победителях:

 

ГРУППА С

 

В этом году было много потрясений в этой группе, когда юные воспитанницы шахматного клуба стали обыгрывать опытных и взрослых представительниц. Так после 5 тура сразу 2 наши юные воспитанницы - Трифонова Ирина и Пчёлина Арина делили между собой одинаковое количество очков и первые строчки в турнирной таблице. 

 

С таким результатом они и шли до 9 тура. Соперницей в заключительном туре для Арины была взрослая шахматистка - Жемчужная Людмила, для Иры уже юная шахматистка - Мария Шорина.

 

В случае победы Арины и Ирины между ними состоялся бы дополнительный матч, т.к. все доп. показатели были одинаковые.

 

Но матча не произошло! К сожалению, Ира была в не очень хорошей форме и совершенно не готова была к игре, плохо прошла дебют и уступила сопернице. Арина же своего шанса не упустила и уверенно обыграла свою соперницу! Чемпионка города прошлого года - Малюк Ирина не так удачно проходила турнир, также проигрывая некоторым воспитанницам шахматного клуба. Тем не менее это не помешало ей в конце попасть в призы! 

 

Места распределились следующим образом:

 

Пчёлина Арина - чемпионка города 2023 (7,5 очков).

 

Малюк Ирина - 2 место по доп. показателям (6,5 очков).

 

Трифонова Ирина - 3 место по доп. показателям (6,5 очков).

 

ГРУППА B

 

В этой группе приняло участие 27 интеллектуалов, преимущественно состоящих из молодого поколения.

 

Борьбы за 1 место здесь не произошло, очень уверенно прошёл свой путь наш юный 9-летний шахматист, падающий большие надежды - Зубаиров Михаил. Лишь только в одной партии с Черненко Яковым он подписал мирное соглашение!

 

А вот борьба за 2-ое и 3-е места шла полным ходом. Перед заключительным туром сразу четверо спортсменов метили в призы: Черненко Яков, Давыдов Георгий, Азов Евгений и Тертычный Егор. Для этих ребят тур был очень напряжённым, но выявить победителей все-таки удалось!

 

1 место - Зубаиров Михаил (8,5 очков).

 

2 место - Тертычный Егор (7 очков).

 

3 место - Азов Евгений (6,5 очков).

 

Хочется отметить, что в рамках правил этого турнира, победитель группы B автоматически приглашается в самый сильный турнир города - группу А. И мы надеемся, что Михаил покажет такой же высокий уровень с уже очень опытными шахматистами!

 

ГРУППА А

 

Помимо взрослых мужчин в этом году в этой группе приняло участие двое воспитанников шахматного клуба - Калин Егор и Зайцев Александр. У Егора уже был опыт участия в прошлогоднем турнире и выглядел очень уверенно. Его результат 3,5 очка из 9 возможных в таком сильном турнире можно назвать просто отличным!

 

Для Александра это был дебют. Он имел несколько выигранных позиций, но опыта не хватило, чтобы перевести преимущество в результат!

 

Предсказать результат этого турнира было очень сложно, настолько плотный. Для полной картины не хватало лишь Манижашвили Иосифа - двухкратного чемпиона города в разные года. Хочется отметить, что Чемпионом города - 2022 был Полянский Юрий. Удивительно, но хорошо начав этот турнир, он начал спотыкаться и проигрывать. К сожалению, с таким результатом не хватило даже попасть в тройку!

 

Чемпионом города в этом году стал - Пазников Андрей. Он набрал 8 очков, проиграв лишь одну партию Юрию Полянскому. Таким образом он становится ТРЕХКРАТНЫМ Чемпионом города!

 

Второе место в этом году завоевал - Шакиров Данил (7 очков).

 

Третью строчку заслуженно занял также крепкий шахматист нашего города - Ахлюстин Игорь (6,5 очков).

 

Мы поздравляем победителей и призёров, а также двух наших юных ребят - Пчёлину Арину и Тертычного Егора, которые благодаря отличным результатам турнира смогли выполнить 3-юношеский разряд!

 

Федерация шахмат Озёрска

Фото: rt-online.ru

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.