Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новый чемпион Озерска по классическим шахматам

Новый чемпион Озерска по классическим шахматам

Категория: Игровые виды спорта

Новый чемпион Озерска по классическим шахматамЗавершился финал первенства Озерского городского округа по классическим шахматам. В соревновании, проходившем в течение двух месяцев в городском шахматном клубе, приняли участие 14 человек.

Сложил чемпионские полномочия Манижашвили Иосиф, который в прошлом году не оставил шансов другим участникам. Кто же стал первым в этом году, спросите Вы!?

Шахматы - один из тех видов спорта, когда возраст не имеет сильного значения, а главное умение и стремление побеждать! Всеми этими качествами как раз и обладает «новый» Чемпион! Для постоянных посетителей шахматного клуба эта фамилия всегда на слуху, хотя последнее время она стала звучать часто в обзорах местных шахматных соревнований.

До последнего тура на чемпионство претендовали – прошлогодний чемпион города Манижашвили Иосиф (9,5 очков), Полянский Юрий (9,5 очков), чемпион города далекого 1988 г. и постоянный призер различных турниров, и юный 15-тилетний Пазников Андрей (10 очков) – обладатель Кубка города среди взрослых 2016 года и трехкратный обладатель Кубка города среди учащихся до 18 лет, 4-хкратный Чемпион города среди учащихся и неоднократный призер других местных соревнований.

В последнем туре соревнования встречались:

• Мельников – Пазников

• Полянский – Бубаханов

• Манижашвили – Идт

Отметим что перед последним туром, Пазников имел полочка преимущества перед конкурентами, в различных раскладах мог быть как чемпионом, так и занять третье место!

Первым закончил играть Иосиф, завершив партию в ничью в коневом эндшпиле против Идт Виктора, тем самым шансы на его чемпионство уменьшились, оставалось только ждать результатов других участников. Свою очередную победу одержал Полянский Юрий, который гарантировал себе второе место, и опять оставалось ждать результат партии Пазникова. В партии же МельниковПазников события развивались неторопливо, шла борьба за позиционный перевес, в которой Мельников получил небольшое преимущество, имея запас по времени и хорошую позицию, Александр допусти фатальную ошибку и зевнул ферзя… все было кончено!

Да здравствует новый Чемпион Озерского городского округа по классическим шахматам - 15-ти летний Пазников Андрей, ученик 33 школы! Несколько лет шел он к этой цели, многочасовые занятия в шахматной школе, постоянные спарринги с лучшими шахматистами города, участие в областных и международных соревнованиях дали результат! Отметим и вклад его тренера - Юделевича Семена Давыдовича, отметившего 80-тилетний юбилей в этом году, в эту победу!

Поздравляем юного Чемпиона, так держать!!!

Отметим 4-е место Романа Вирфеля, надеемся, в следующем году он усилит игру и будет в призовой тройке, а может и сменится Чемпион!? Оставим этот вопрос открытым.

Напомним, что ориентировочно в конце октября 2017 г стартует полуфинал Первенства Озерского ГО по классическим шахматам, призеры которого смогут побороться в финальных соревнованиях. Кто чувствует силы, и уверенность приглашаем принять участие в этих соревнованиях, следите за новостями о начале турнира!

 

Окончательно в соревновании места распределились следующим образом:

          I место -  с результатом 11 очков из 13 возможных Пазников А.,

          II место -  10,5 очков Полянский Ю.,

          III место –  10 очков Манижашвили И.,

          4 место – 9,5 очков Вирфель Р.,

          5 место – 7,5 очков Идт В.,

          6  место по дополнительным показателям – 7,5 очков Черемных А.,

          7 место – 6,5 очков Бубаханов В.,

          8 место – 5,5 очков Юделевич С., 

          9 место по дополнительным показателям – 5,5 очков Овчаренко И.,       

          10 место – 5 очков Мельников А.,

          11 место – 4,5 очка Преображенский Б.,

          12 место – 3,5 очка Печенкин В.,

          13 место – 3 очка Зимин Л.,

          14 место – 1,5 очка Ярцев Г.

           

Поздравляем призеров и участников.

Выражаем благодарность МБУ «Арена» и Управлению ФК и С г. Озерска за помощь в проведении соревнований.

С уважением, Шахматная Федерация Озерского ГО

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.