Регистрация    Войти
Авторизация
» » Состоялось Первенство Озерского городского округа по быстрым шахматам

Состоялось Первенство Озерского городского округа по быстрым шахматам

Категория: Игровые виды спорта

 Соревнования проходили в городском шахматном клубе, в них приняли участие 24 человека, в том числе совсем юные Елькин Клим, Хорев Иван, Иголкин Алексей.

По мнению специалистов, это были интереснейшие 7 туров, неожиданные результаты встреч, бескомпромиссная борьба.

Основными претендентами на победу перед началом считались Пазников Андрей, Полянский Юрий, Манижашвили Иосиф, Шакиров Данил.

В первом туре сразились   Шакиров Д. и Манижашвили И., первый выиграл, тем самым показав нацеленность на общую победу.

Во втором туре Полянский Ю. одержал уверенную победу над Юделевичем С., занял промежуточное 1 место.

В третьем туре неожиданно возглавил турнирную таблицу Васильев Владимир, который обыграл Полянского Ю., и набрал 3 очка из трех. Пазников А., играя с Шакировым Д., «залез» в жесткий цейтнот и, имея худшую позицию, продолжил борьбу. В результате нескольких ошибок, Данил, ухудшил свое положение на доске, чем незамедлительно воспользовался Андрей. Игра перешла в пешечный эндшпиль. Данил поняв, что проходная пешка неудержима, сдал партию! В очередной раз Пазкников А. продемонстрировал высокий класс игры, показал стремление к победе, даже в худшей ситуации. Многим участникам нужно взять это качество на вооружение и действовать подобным образом, чтобы в будущем иметь более высокие результаты.

В четвертом туре сразились Пазников А. и Васильев В.: уверенно проведенная Позняковым партия показала «кто в доме хозяин». Эта победа вывела Пазникова Андрея в лидеры соревнования и это лидерство он уже не выпустил.

Тем временем несколько шахматистов отставали на 1 очко и продолжали бороться за призовые места: Полянский Ю., Васильев В., Манижашвили И. Отметим отличную игру Муратшина Данила, который получил выигрышную позицию с Юделевичем С., но не смог довести ее до заслуженной победы, тем не менее, ничья с таким соперником, в будущем прибавит уверенности в игре.

В пятом туре Пазников А. побеждает Жемчужного Н., Шакиров Д. берет вверх над Васильевым В., Полянский Ю. обыгрывает Манижашвили И., тем самым Шакиров Д. и Полянский Ю. набирают по 4 очка.

В шестом туре настала очередь Полянского испытать шахматное «давление» Пазникова А. И опять Андрей одержал уверенную победу. В этом же туре грянула неожиданная сенсация – Овчинников Алексей одержал победу над Манижашвили Иосифом, тем самым сократив его шансы к минимуму занять призовое место.

 

Места на пьедестале распределились в седьмом туре. Результаты:

1 место - Пазников А. (6,5 очков из 7 возможных),

2 место - по дополнительным показателям Полянский Ю. (5 очков из 7 возможных),

3 место - по дополнительным показателям Шакиров Д. (5 очков из 7 возможных).

 

Выражаем благодарность МБУ «Арена» и Управлению по физической культуре и спорту администрации Озерского городского округа за помощь в проведении соревнований.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.