» » Определён чемпион города по классическим шахматам

Определён чемпион города по классическим шахматам

В Германии определился претендент, который в матче с Чемпионом мира по шахматам, Магнусом Карлсеном, сразится за шахматную корону, им стал Фабиано Каруана.

А в Озерске завершился Финал Первенства Озерского ГО по классическим шахматам. В соревновании, проходившем в течение двух месяцев в городском шахматном клубе, приняли участие 16 человек.

Уверенно первое место занял Полянский Юрий, который в прошлом году был второй. В конце прошлого года, Юрий выиграл еще и Кубок Озерского ГО. Спортсмен явно находится в отличной спортивной форме.

Единственное поражение нанес ему юный Пазников Андрей, преследователь по турнирной таблице, который вел борьбу за сохранение «Чемпионства». В 2017 году Андрей занял первое место. В итоге Андрей второй, достойный результат.

До последнего тура, не ясно было, кто же займет третье место, на него претендовали Мельников А., Манижашвили И. и Юделевич С.

Первым закончил свою партию Манижашвили Иосиф, легко выиграв у Пятунина Олега, стал ожидать результата остальных партий. Юделевич Семен взял вверх над единственной девушкой финальных соревнований, Ткаченко Александрой, а вот в решающей партии, между Мельниковым Александром и Лембергом Евгением начались осложнения!

Александр по уровню игры, конечно, превосходил Евгения, но в результате тактического просчета, остался без фигуры, тем самым осложнив выигрыш партии, тем более, только победа давала ему возможность занять итоговое 3 место. Евгений, выиграв фигуру, не нашел лучшего плана игры, отдал пешки королевского фланга, в результате у Александра образовались 3 связанные проходные пешки, которые дали ему большой перевес, к тому же активные ладья и слон помогали продвижению пешек к полю превращения. А лишняя фигура Евгения не смогла толком помочь в защите. В итоге Александр Мельников выигрывает партию и занимает 3 место, благодаря лучим дополнительным показателям!

Отметим отличную игру военнослужащего Бубаханова Вагифа, который с итоговым результатом 8,5 очков, занял 6 место. В его активе победы над такими, сильными шахматистами, как Манижашвили Иосиф и Мельников Александр.

Хорошо выступил Овчаренко Илья, ученик лицея №23, который с итоговым результатом 8 очков, занял 7 место.