» » Два южноуральских гиревика завоевали право выступить на чемпионате мира

Два южноуральских гиревика завоевали право выступить на чемпионате мира

Сборная Челябинской области завоевала две медали на чемпионате России по гиревому спорту, завершившемся в Ханты-Мансийске. Оксана Степанова стала обладателем серебряной награды, у Вячеслава Плотникова — бронза. Оба спортсмена завоевали право выступить в составе сборной страны на октябрьском чемпионате мира в Индии, сообщает региональная федерация гиревого спорта.

В чемпионате России в Ханты-Мансийске выступили более 300 спортсменов из 42 регионов. Среди них и сборная Челябинской области, в состав которой вошли 10 атлетов. Двое из них возвращаются на родину с медалями.

В весовой категории до 63 кг в упорной борьбе серебряным призером стала Оксана Степанова из челябинской СШОР «Атлет». Чемпионка мира выполнила 198 рывков гири весом 24 кг, уступив совсем немного победителю соревнований. Подготовили спортсменку Иван Денисов и Сергей Степанов.

Бронзовым призером в весовой категории до 73 кг стал еще один мастер-«международник» Вячеслав Плотников. В сумме двоеборья южноуралец показал 221,5 очка (тренеры А. Симушин и О. Потапов).

Достойные результаты показали другие южноуральские спортсмены, не сумевшие финишировать в призерах: Семен Селиверстов, Федор Жибинов, Светлана Уржумцева, Никита Москайкин, Сергей Степанов и Эдуард Квасков. Состоялся дебют в дисциплине «жонглирование гирей» у Любови Денисовой (Ежовой). В 35-летнем возрасте экс-легкоатлетка выступила в сольных композициях.

Отметим, что два наших земляка — призера чемпионата страны завоевали право выступить в составе сборной России на чемпионате мира, который пройдет с 27 октября по 1 ноября в Нью-Дели (Индия).