» » На Таганае прошел «Забег за облака»

На Таганае прошел «Забег за облака»

В национальном парке «Таганай» прошел традиционный горный марафон «Забег за облака». В этом году он состоялся в 23-й раз, сообщает пресс-служба парка.

На трассу вышли 412 человек, которые прибыли Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия, Москвы. Впервые на горную тропу выбежали юные спортсмены – для них была организована трасса на 500 метров.

На 12-километровый круг в этом забеге отправилось 193 человека. Это была самая многочисленная группа участников. Здесь лидировали Пётр Огородников из Златоуста и Екатерина Бахтерева из Каменск-Уральского. Всего через полторы минуты после 20-летней соперницы финишную черту пересекла 11-летняя Алиса Рахманкулова, сотворившая настоящую сенсацию этих соревнований.

На 30-километровую дистанцию вышел 151 спортсмен. Здесь абсолютными чемпионами стали Станислав Сабокарь (Екатеринбург) и Наталья Нещерет (Челябинск). В марафоне на 42 километра победителями стали житель Красноуральска Алексей Толстенко и Лилия Салахаутдинова из Пермского края, ставшие первыми в абсолютном зачёте. Серебряным призером среди спортсменов в самой взрослой возрастной группе после 50 лет стал златоустовец Михаил Полосухин.