» » Хоккей. Чемпионат Челябинской области. Финал

Хоккей. Чемпионат Челябинской области. Финал

Хоккей. Чемпионат Челябинской области. Финал«ЮНИОР» Троицк – ХК «ТРЕХГОРНЫЙ» Трехгорный – 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

7 марта. Троицк. ФОК «Юниор». 13:00. 250 зрителей. Судьи: С.Веско, А.Морозов и К.Смирнов (все – Челябинск). Инспектор: С.И. Загидулин (Челябинск).

«Юниор» Тр (20’): Хозяшев; Овсянников (2’) – Ал.Денисов, Кучкин – Рогачев – Д.Бочаров; Созинов – Гринь (2’), Нажмутдинов – Кириллов – Подставкин (10’); Шедловский – Морев (2’), Алабугин (2’) – Ионов – Толкачев (к); Сандырев (2’) (запасной вратарь).

ХК «Трехгорный» (22’): Леснов; Ковлягин (к) (6’) – Климов (6’), Синдюков – Демкин – Щукин; Ал.Смирнов – Д.Бердников, Ануфриев (2’) – Степанников – Шакиров (2’); Паньков (2’), Унжаков (2’) – Дуденков – А.А.Глазков (2’).

Шайбы: А.Унжаков (А.Глазков, 02.26) (0:1), Н.Рогачев (К.Кучкин, 08.55, мен.) (1:1), А.Демкин (А.Щукин, А.Глазков, 16.54) (1:2); Д.Бочаров (23.57, мен.) (2:2), А.Глазков (А.Синдюков, 31.03) (2:3); Я.Шедловский (47.39, бол.) (3:3), Н.Рогачев (К.Кучкин, А.Кириллов, 57.36, бол.) (4:3).

ХК «ТРЕХГОРНЫЙ» – «ЮНИОР» Тр – 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)

8 марта. Челябинск. ДС «Юность». 15:50. 200 зрителей. Судьи: Г.Бакин, Д.Орлов и А.Морозов (все – Челябинск).

ХК «Трехгорный» (38’): Леснов; Ковлягин (к) (4’) – Климов (4’), Синдюков (6’) – Демкин – Щукин (4’); Ал.Смирнов (6’+10’) (Лелявин отбывал 2’ штрафа) – Д.Бердников, Ануфриев – Степанников – Шакиров; Паньков, Унжаков – Дуденков (4’) – А.А.Глазков (2’).

«Юниор» Тр (36’): Хозяшев; Овсянников (4’) – Ал.Денисов (4’), Кучкин – Рогачев – Д.Бочаров; Созинов (4’) – Гринь, Нажмутдинов (2’) – Кириллов – Подставкин; Шедловский (6’), Алабугин (2’) – Ионов (2’+10’) – Толкачев (к) (2’).

Шайбы: Р.Шакиров (А.Глазков, А.Смирнов, 36.35) (1:0); А.Подставкин (А.Нажмутдинов, Д.Созинов, 56.59) (1:1).

В нынешнем хоккейном сезоне после семилетнего перерыва в чемпионат Челябинской области вернулся СКиК из Трехгорного. Если год назад ЗАТО представлял Снежинск, то в завершившемся сезоне команда СКиЧ не смогла принять участие из-за отсутствия взаимопонимания с администрацией города Снежинска. И это при наличии искусственного крытого дворца в этом городе, что весьма печально.

В Трехгорном же, наоборот, нашлись здравомыслящие люди – генеральный директор ПСЗ Михаил Похлебаев и президент Федерации хоккея Трехгорного, ныне глава города Трехгорный Евгений Сычев. Они не только создали хоккейную команду, но и поднимают детско-юношеский хоккей в этом ЗАТО. Кстати, назначение Похлебаева директором «Маяка» открывает хоккейные горизонты для 90-тысячного Озерска. Михаил Иванович хочет вернуть хоккей в этот город и со временем построить здесь дворец с искусственным льдом.

О финале плей-офф чемпионата хоккейной области. ХК «Трехгорный» по результатам регулярного первенства занял первое место, потерпев лишь одно поражение от преследовавшего его чемпиона сезона-2013/2014 – чебаркульской «Звезды» и потеряв лишь одно очко в матче с соседями – усть-катавским «Вагоностроителем» (победа 4:3 в овертайме). В полуфинале трехгорненцы без проблем переиграли челябинский «Сигнал» – 10:5 и 4:3.

В другой паре троицкий «Юниор», как и в чемпионате, выиграл один из двух поединков – в «регулярке» 5:2 и 2:6, а в плей-офф 7:3 (причем после второго периода в Троицке «Звезда» вела 3:2, но четыре шайбы хозяев за четыре минуты перевернули ход не только матча, но и боробы за чемпионство) и 4:6. По Регламенту в случае равенства побед вторым показателем является разность шайб (+4 и – 2), которая в финал вывела «Юниор». А «Звезда» осталась на третьей ступеньке пьедестала.

В праздничные дни 7 и 8 марта прошли два поединка за чемпионство. В Троицке доминировали гости, трижды выходившие вперед (1:0, 2:1, 3:2). Но «Юниор», составленный из игроков Челябинска и Магнитогорска, дважды использовал численное большинство и выиграл (4:3). Отметим, что первые два гола хозяева забили в меньшинстве. В поединке за первое место дважды допустить ошибку в большинстве, как говорится, чревато… Главный тренер гостей Н.РОЖКОВ отметил: «ХК «Трехгорный» получил в этом матче 11 малых штрафов против 5 у «Юниора», но грубости за нашей командой, играющей в комбинационный техничный хоккей, не было замечено в течение регулярного первенства».

8 марта из-за ранней весны лед на открытой площадке в Трехгорном не выдержал резких перемен уральской погоды. И команда вынуждена была искать дворец с искусственным льдом вдалеке от дома. В Челябинске «Сигнал» в последний момент отказал, на ЧТЗ и в «Юности» в это время проходит финал Спартакиады учащихся России, на «Мечеле» лед «на вес золота», на «Арене Трактор» играют и тренируются «Трактор», «Белые медведи» и школа. Был вариант с проведением игры в Первомайском. Во Дворце спорта «Юность» пошли навстречу ХК «Трехгорный» – и на малой арене прошел второй матч финала.

Отдадим должное обеим командам, которые привезли с собой зрителей: фанаты ХК «Трехгорный» постоянно ездят и поддерживают любимую команду, а из Троицка приехали юные ребятишки с плакатами и звонко поддерживали «Юниор». На обоих финалах побывал М.Похлебаев – бывший ген. директор ПСЗ Трехгорный, ныне ген. директор «Маяк» Озерск. «Получаю от этих игр адреналин», – признался Михаил Иванович. Глава города Трехгорный Е.Сычев вместе с семьей приехал в Челябинск поддержать команду, организовал приезд на финал любителей этой прекрасной игры.

Борьба шла за каждый сантиметр льда. Действительно, 74 минуты штрафа за игру, в том числе 54 малых штрафа, на две команды многовато. «Нерв игры» проявился на 52-й минуте встречи, когда при счете 1:0 за воротами Хозяшева грубо нарушил правила Ионов. Трехгорненцы могли получить двух «лишних» на 20 секунд. Но не выдержали нервы у обычно спокойного А.Смирнова, побежавшего наказывать обидчика. В результате равенство на площадке было восстановлено, а разбитое во время потасовки стекло меняли минут двадцать. Атакующий порыв ХК «Трехгорный» был сбит. А за три минуты до финальной сирены «Юниор» усилиями Подставкина сравнял счет (1:1). Весь матч превосходно провел голкипер Леснов, тащивший всё. Но в этом эпизоде он был бессилен. Всё же трехгорненцы «не сложили оружие» – в меньшинстве Демкин прорвался к воротам Хозяшева, но вратарь спас «Юниор». Итог – 1:1.

По Регламенту чемпионата Челябинской области любой матч финала может завершиться вничью. В итоге по сумме двух встреч троицкий «Юниор» впервые выиграл «золото».