Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2018 году в России выявлено в два раза больше допинговых нарушений, чем в прошлом

В 2018 году в России выявлено в два раза больше допинговых нарушений, чем в прошлом

Категория: Знаете ли вы

 Российское Антидопинговое агентство (РУСАДА) выявило в текущем году 132 нарушения антидопинговых правил спортсменами из России. Это в два раза больше, чем в 2017 году. Об этом сообщил гендиректор агентства Юрий Ганус.

По его словам, с каждым годом растет число допинг-проб спортсменов, передает «Интерфакс». В прошлом году проведено 6196 проб, в 2018-м – 8387, а на следующий год запланировано проведение 11 тысяч проб.

При этом выросло число пропущенных тестов атлетов из-за неправильного заполнения системы АДАМС (о местонахождении спортсмена для доступа допинг-инспектора), в 2018-м году было зафиксировано 292 таких случая, в 2017-м – 173.

Напомним, РУСАДА лишили статуса соответствия кодексу WADA в 2015 году. Тогда в адрес российских спортсменов выступили с обвинениями в систематическом употреблении допинга. В сентябре 2018 года РУСАДА восстановили в правах, однако агентство должно выполнить ряд требований. Например, до конца года WADA должен быть предоставлен доступ к данным проб Московской лаборатории. Ганус заявил, что если этого не произойдет, то «последствия будут разрушительные».

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.