Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российские легкоатлеты должны вернуть 23 медали из-за положительных допинг-проб

Российские легкоатлеты должны вернуть 23 медали из-за положительных допинг-проб

Категория: Спорт за околицей

Российские легкоатлеты должны вернуть 23 медали из-за положительных допинг-пробРоссийским легкоатлетам предстоит вернуть 23 медали, полученные в 2008 и 2012 годах на Олимпиадах из-за перепроверок допинг-проб, которые дали положительные результаты. Об этом пишут федеральные СМИ.

Как сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), возврату подлежат 23 медали, из них 11 медалей подлежат возврату в связи с аннулированием результатов эстафетных команд.

Пока известно, что один спортсмен - только Антон Кокорин (участник мужской эстафеты 4 на 400 метров на Олимпийских играх в Пекине-2008) - выполнил это требование, вернув награду в декабре 2016 года.

ВФЛА добавляет, что по итогам перепроверки проб Олимпийских игр в Пекине (2008 года) и Лондоне (2012 год) Дисциплинарной комиссией МОК вынесены решения в отношении 19 российских легкоатлетов. В соответствии с данными решениями спортсмены, признанные нарушившими антидопинговые правила, а также все участники эстафет, в составе которых был спортсмен, уличенный в нарушении антидопинговых правил, обязаны вернуть медали и другую олимпийскую атрибутику в МОК.

Сам Кокорин не нарушал антидопинговых правил, но будучи участником эстафетной команды, в составе которой был Денис Алексеев, чья допинг-проба дала положительный результат, в соответствии с правилами обязан был наряду с другими членами эстафетной команды вернуть олимпийскую атрибутику.

По словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, в понедельник также некоторые спортсмены должны сдать медали, но он отметил, что часть спортсменов не хочет пока возвращать медали, однако федерация ведет с ними работу. "Эту ситуацию сложно быстро сломать, мы стараемся действовать аккуратно", - цитирует Шляхтина «Интерфакс».

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.