Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россию лишили права проводить международные соревнования

Россию лишили права проводить международные соревнования

Категория: Знаете ли вы

 У российского спорта новая проблема. Точнее, о ней стало известно еще в конце прошлого года, вот только мало кто сразу обратил внимание на новую редакцию Международного стандарта соответствия кодексу WADA. А зря. Поскольку одно небольшое изменение – и у России нет шансов принимать международные старты.

Документ был утвержден в ноябре 2017 г. и опубликован на сайте WADA в декабре. И там в ст. 20.3.11. сказано: "Принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных мероприятий только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а Национальные олимпийские комитеты и Национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу", приводит выдержку Championat.com.

Как известно, российское агентство РУСАДА как раз в декабре получило отказ в восстановлении в правах, соответственно, признано "не соответствующим кодексу". В связи с этим с 1 апреля 2018 г. и до тех пор, пока WADA не признает РУСАДА, никакие заявки России на организацию и проведение международных соревнований приниматься не будут.

Впрочем, это не затронет мероприятия, которые проводят федерации и организации, не подписывавшие кодекс WADA, – это, например, баскетбольная Евролига, ММА, УЕФА, так что чемпионату мира по футболу ничего не угрожает в любом случае.

Нововведение не коснется и соревнований, контракт на которые уже подписан. Но потом – все. Никаких этапов "Формулы-1", этапов Гран-при по фигурному катанию, лыжных гонок и так далее.

И так будет до тех пор, пока WADA не смилостивится в отношении России. Пока для этого нет никаких предпосылок.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.