Регистрация    Войти
Авторизация
» » Челябинец с ограниченными возможностями привез четыре золотых медали со Специальной Олимпиады

Челябинец с ограниченными возможностями привез четыре золотых медали со Специальной Олимпиады

Категория: Инваспорт

 В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) состоялись пре-игры Специальной Олимпиады. В числе команд, приглашенных для участия — сборная Специальной Олимпиады России, в которую вошел южноуралец, учащийся челябинского техникума-интерната инвалидов им. И.И. Шуба, сообщает пресс-служба министерства соцотношений Челябинской области.

Пре-игры Специальной Олимпиады — это соревнования для людей с ментальными нарушениями, появились они 50 лет назад. Всего в пре-играх приняли участие около 2 тыс. атлетов и тренеров из 33 стран мира.

Российские спортсмены приняли участие в соревнованиях по боулингу и гимнастике. Сборная составлена по результатам всероссийских отборочных соревнований, которые прошли в Санкт-Петербурге и Костроме. В ее состав вошли атлеты и тренеры из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Пензенской, Воронежской, Челябинской областей и республики Коми. В команду вошли как опытные атлеты, так и новички, для которых участие в пре-играх стало первым международным соревновательным опытом.

Учащийся 1 курса техникума-интерната инвалидов имени И.И. Шуба Дмитрий Солонгин, воспитанник мастера спорта Юрия Пылаева, еще только начинает свою спортивную карьеру. Ему всего лишь 18 лет, но он уже показывает блестящие результаты в спортивной гимнастике. Так, на играх Специальной Олимпиады Африки и средней Азии в Абу-Даби Дмитрий завоевал 4 золотых медали. Ранее в Бельгии в 2014 году на Европейском турнире спецолимпиады он выиграл 6 золотых и 1 серебряную медали.

«Коллектив образовательного учреждения решает вопросы комплексной реабилитации инвалидов. Поэтому, наряду с освоением профессиональных образовательных программ, многие обучающиеся активно занимаются спортом, как в стенах техникума-интерната, так и в спортивных школах Челябинска. Увлечение спортом и дальнейшие успехи и достижения позволяют выпускникам успешно интегрироваться в общество», — пояснил директор техникума-интерната инвалидов Александр Шуб.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.