Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как озерские паралимпийцы отреагировали на отстранение от Олимпиады

Как озерские паралимпийцы отреагировали на отстранение от Олимпиады

Категория: Инваспорт

Как озерские паралимпийцы отреагировали на отстранение от ОлимпиадыСами паралимпийцы, несмотря на то, что про таких обычно говорят «сильные духом» и «их не сломить никакими обстоятельствами», не могли найти слов, рассказывая, как пережили запрет на участие в паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Озерчанка Анна Крившина — с самого рождения инвалид I группы по зрению, левым глазом она не видит ничего, а правым — 2 или 3 сотые процента... Это была бы ее первая Паралимпиада, на которую она приехала бы в статусе безоговорочного фаворита: девушка не только 3-кратная чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Европы, но и успела установить десять (!) мировых рекордов, пять из которых — только за два месяца этого года.

— На дистанции 100 метров на спине ей равных в мире объективно нет, там бы у нас точно было «золото», — грустно отмечает в разговоре с «МК» ее мама Елена Крившина. — Очень хорошие были шансы взять еще два «золота» — в 50 и 100 метрах кролем. А теперь... Дочка, как узнала, позвонила мне: «У меня пустота внутри». И плачет... Плачет весь день.

Мама признается, что плавание, помимо учебы на втором курсе педагогического университета в Уфе, где они сейчас живут, — единственное, что ее Аня вообще умеет в жизни. В спорт ее привел бывший тренер по конькам Александр Суетин, который, когда сам ослеп, стал опекать таких же незрячих детей — чтобы они не пропали.

— Для того чтобы дочка имела возможность заниматься плаванием, мы переехали из Озерска в Уфу, где я снимаю нам квартиру на свои средства. Работать постоянно я не могу, так как надо присматривать за Аней, — объясняет мама. — Поскольку дочка не полностью слепая, а у нее есть эти несчастные 2 сотые процента, ей не положен бесплатный сопровождающий на соревнования и сборы, и я везде ездила с ней за свой счет. И что теперь? Зачем все это было? И как их вообще посмели обвинить в каком-то допинге, если любое лишнее лекарство при таком заболевании, во-первых, ей строго противопоказано, а во-вторых, их всех непрерывно контролируют. Только две недели назад на сборы в Таганрог приезжала английская антидопинговая лаборатория, которая взяла несколько проб. Все отрицательные.

Мама Ани признается, что теперь ее дочка, как и остальные спортсмены, готовит иски в суд — теперь индивидуальные и не на участие в Играх, а на возмещение морального и материального ущерба. В это же время старший тренер сборных команд России по плаванию слепых, заслуженный тренер России Игорь Тверяков, у которого занимаются Крившина и еще девять отстраненных паралимпийцев, подготовил и передал через «МК» обращение к Владимиру Путину.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.