Регистрация    Войти
Авторизация
» » Футбольные новости с 6 по 12 июля

Футбольные новости с 6 по 12 июля

Категория: Спорт за околицей

 60 лет назад 10 июля сборная СССР выиграла первый чемпионат Европы по футболу, обыграв в финальном матче в Париже сборную Югославии (2:1 доп. время). После первого тайма советская сборная уступала в счете, его сравнял Слава Метревели на 49-й минуте. Автором победного гола стал Виктор Понедельник, отличившийся в дополнительное время на 113-й минуте. Состав сборной СССР в финале: Яшин, Чохели, Масленкин, Крутиков, Войнов, Нетто (капитан), Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи. Главным тренером команды был Гавриил Качалин.

 

 Скончался чемпион мира 1966 года, бывший защитник сборной Англии Джек Чарльтон. Прославленному футболисту было 85 лет. Последние годы он страдал от деменции, а в 2019 году у него диагностировали лимфому. Всю карьеру Чарльтон провёл в «Лидсе». Во всех турнирах он отыграл 762 матча (второй результат в истории клуба после Билли Бремнера – 771) и забил 95 голов. С «Лидсом» Чарльтон выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии, и Кубок английской лиги. В составе сборной Англии футболист провёл 35 матчей и забил 6 голов. Помимо победы на ЧМ-1966, он также завоевал бронзу Евро-1968 и принял участие в ЧМ-1970. После завершения карьеры футболиста Чарльтон стал тренером. Он возглавлял «Мидлсбро», «Шеффилд Уэнсдей», «Ньюкасл» и сборную Ирландии. Младший брат Джека Чарльтона – Бобби Чарльтон, легенда «Манчестер Юнайтед», также чемпион мира-1966 и обладатель «Золотого мяча» того же года.

 

 Результаты матчей Чемпионата России (РПЛ):

27 тур

Тамбов 1:2 Ахмат

Арсенал Тула 2:4 Крылья Советов

Оренбург 0:4 ЦСКА

Зенит 2:1 Сочи

Спартак 1:1 Локомотив

Ростов 1:2 Уфа

Урал 2:1 Динамо

Рубин 1:0 Краснодар

28 тур

Арсенал Тула 2:1 Тамбов

Ахмат 1:1 Зенит

Сочи 1:0 Спартак

Локомотив 1:1 Уфа

Динамо 2:0 Крылья Советов

ЦСКА 1:1 Рубин

Оренбург 0:0 Ростов

Краснодар 3:0 Урал

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал поведение нападающих команды Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна, которые имитировали половой акт в раздевалке во время празднования чемпионства. “Они дурачились. Это чемпионская раздевалка: в ней царит бесшабашная, отвязная атмосфера, парни всё время подкалывают друг друга и делают миллион других провокаций. Вы видели это видео и можете судить, какая огненная атмосфера там была. Это не место для скучных моралистов и чопорных блюстителей приличий. Будем считать, что Дзюба намекал, что будет со „Спартаком“ в кубковом матче. Золотая связка ДзюбаАзмун в этом сезоне забила на двоих, между прочим, 29 голов. И еще пару-тройку, думаю, вполне способна оформить в ближайших матчах, что будет отличным ответом всем, кто сейчас так беснуется по поводу их приколов. Кроме усмешки такая реакция ничего не вызывает и вызвать не может”, – сказал Медведев. Матч 1/2 финала Кубка России «Зенит» – «Спартак» состоится 19 июля в Санкт-Петербурге.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин на своём сайте сообщил об очередном смягчении ограничений, наложенных в связи с пандемией коронавируса. В частности, с 1 августа число зрителей спортивных соревнований может быть увеличено с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун. Нынешний розыгрыш Российской Премьер-Лиги завершится 22 июля. Таким образом, новая квота болельщиков вступит в силу уже в новом сезоне чемпионата. Всего до окончания первенства в столице пройдёт семь матчей. Что касается Кубка России, полуфинальные матчи состоятся в других городах: «Урал» сыграет с «Химками» в Екатеринбурге, а «Зенит» со «Спартаком» — в Санкт-Петербурге. Финальная встреча пройдёт 25 июля в Екатеринбурге на стадионе «Екатеринбург Арена».

 

 Результаты матчей Чемпионата Англии (АПЛ):

33 тур

Тоттенхэм 1:0 Эвертон

34 тур

Кристал Пэлас 2:3 Челси

Уотфорд 2:1 Норвич

Арсенал 1:1 Лестер

Шеффилд Юнайтед 1:0 Вулверхэмптон

Вест Хэм 0:1 Бёрнли

Манчестер Сити 5:0 Ньюкасл

Брайтон 1:3 Ливерпуль

Борнмут 0:0 Тоттенхэм

Эвертон 1:1 Саутгемптон

Астон Вилла 0:3 Манчестер Юнайтед

35 тур

Уотфорд 2:1 Ньюкасл

Норвич 0:4 Вест Хэм

Ливерпуль 1:1 Бёрнли

Шеффилд Юнайтед 3:0 Челси

Брайтон 0:5 Манчестер Сити

Вулверхэмптон 3:0 Эвертон

Астон Вилла 2:0 Кристал Пэлас

Тоттенхэм 2:1 Арсенал

Борнмут 4:1 Лестер

 

 Результаты матчей Чемпионата Испании (Ла Лига):

34 тур

Леванте 1:1 Реал Сосьедад

Севилья 1:0 Эйбар

Вингер «Севильи» Лукас Окампос забил, а потом стал вратарём и потащил удар кипера «Эйбара» на 101-й.

35 тур

Валенсия 2:1 Вальядолид

Сельта 1:1 Атлетико Мадрид

Бетис 3:0 Осасуна

Хетафе 1:3 Вильярреал

Барселона 1:0 Эспаньол

Мальорка 2:0 Леванте

Эйбар 0:0 Леганес

Атлетик Бильбао 1:2 Севилья

Реал Сосьедад 2:3 Гранада

Реал Мадрид 2:0 Алавес

Первый гол в этом матче, который с пенальти забил французский нападающий Карим Бензема, стал для «бланкос» 500-м при нынешнем тренере Зинедине Зидане. Французский специалист стал вторым тренером в истории «Реала», которому покорился этот рубеж. До него «королевский клуб» был настолько результативен лишь при Мигеле Муньосе (605 матчей и 1226 голов). Далее идут Висенте дель Боске (246 матчей, 490 голов) и Жозе Моуринью (178 матчей, 475 голов). И ещё, нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема стал автором рекорда, который нельзя превзойти, а можно только повторить. 32-летний француз – первый игрок в истории Примеры, который забивал и ассистировал во всех месяцах календарного года. Напомним, что Бензема отличился голом и результативной передачей. Скорее всего, вскоре это достижение повторит капитан «Барселоны» Лионель Месси. У аргентинца есть голы и ассисты в испанском чемпионате в 11 месяцах из 12. Не покорился пока только июль.

36 тур

Осасуна 2:1 Сельта

Вальядолид 0:1 Барселона

После этого матча капитан «Барсы» Лионель Месси стал первым в истории Ла Лиги, забившим 20 голов и отдавшим 20 ассистов за сезон. Такой космический показатель покорялся только Тьерри Анри в АПЛ. Также во время этого поединка Французский форвард «Барселоны» Антуан Гризманн выбыл из строя из-за травмы четырехглавой мышцы бедра.

Атлетико Мадрид 1:0 Бетис

Эспаньол 0:1 Эйбар

Леванте 1:2 Атлетик Бильбао

Леганес 1:0 Валенсия

Севилья 2:0 Мальорка

 

 Результаты матчей Чемпионата Италии (Серия А):

31 тур

Лечче 2:1 Лацио

Милан 4:2 Ювентус

Дженоа 1:2 Наполи

Фиорентина 0:0 Кальяри

Болонья 1:2 Сассуоло

Аталанта 2:0 Сампдория

Торино 3:1 Брешия

Рома 2:1 Парма

СПАЛ 0:3 Удинезе

Верона 2:2 Интер

32 тур

Лацио 1:2 Сассуоло

Брешия 0:3 Рома

Ювентус 2:2 Аталанта

Дженоа 2:0 СПАЛ

Кальяри 0:0 Лечче

Фиорентина 1:1 Верона

Парма 2:2 Болонья

Удинезе 1:3 Сампдория

Наполи 2:2 Милан

Домашние матчи Лиги наций УЕФА сезона-2020/2021 национальная сборная России сыграет в Москве, сообщает пресс-служба национальной команды. Россия попала в группу 3 дивизиона В вместе со сборными Сербии, Венгрии и Турции. 3 сентября россияне начнут выступление в турнире домашним матчем с сербами. 11 октября они примут турок, 14 октября – венгров. Начало всех встреч – в 21:45. Напомню, что в предыдущем розыгрыше Лиги наций сборная России заняла второе место и не сумела повыситься в классе. Россияне набрали столько же очков, как и победитель группы сборная Швеции, но скандинавы оказались выше благодаря результатам личных встреч (0:0 и 2:0). Сам главный тренер сборной России Станислав Черчесов объяснил, почему было принято решение проводить домашние матчи национальной команды в Лиге наций в Москве. “В сентябре мы начинаем выступление в очередном розыгрыше Лиги наций УЕФА, в рамках которого проведём по две игры с нашими соперниками по группе – Сербией, Венгрией и Турцией. На данном этапе принято решение – все три домашние встречи (одну в сентябре и две в октябре) сыграть в Москве. Главным образом это связано с тем, что у нас нет чёткого понимания – со зрителями будем играть или же при пустых трибунах. Ехать в регион и не иметь там поддержки болельщиков не имеет никакого смысла. Кроме того, период пандемии ещё окончательно не пройден, и мы исходим из категорий безопасности. Все необходимые требования и предписания медицинского протокола проще выполнить в Москве. Что касается стадионов, то, базируясь в Новогорске, у сборной есть выбор. Сразу несколько современных арен расположены достаточно близко от тренировочного комплекса, поэтому проблем здесь не видим и скоро определимся с конкретным местом проведения всех трёх матчей. Также сейчас РФС ведёт работу по договорённости с соперниками на контрольные игры в октябре (7/8) и ноябре (11/12). УЕФА предоставил национальным ассоциациям такую возможность, и мы планируем её использовать”, – сказал российский специалист.

 

Полузащитник «Фиорентины» Франк Рибери заверил болельщиков в готовности и дальше выступать за клуб. Ранее дом футболиста был ограблен, после происшествия футболист высказался об инциденте, и на основе его слов не исключался отъезд игрока из-за опасений за безопасность своей семьи.

 

Результаты жеребьёвки оставшихся матчей плей-офф Лиги чемпионов. Победитель пары «Наполи» – «Барселона» в 1/4 финала сыграет с победителем пары «Челси» – «Бавария». А Победитель пары «Реал Мадрид» – «Манчестер Сити» в 1/4 финала сыграет с победителем пары «Лион» – «Ювентус». Остальные четвертьфинальные пары: «РБ Лейпциг» – «Атлетико Мадрид» и «Аталанта» – «ПСЖ».

 

«ПСЖ» обыграл «Гавр» в товарищеском матче, забив 9 голов и не пропустив ни одного. Неймар, Мауро Икарди и Пабло Сарабия оформили по дублю. А также по одному забитому мячу у Килиана Мбаппе, Идрисса Гуйе и Арно Муинга. Для парижан это первая игра с марта.

Никита Крысов

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.