Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Сатке умер заслуженный тренер Халил Лукманов

В Сатке умер заслуженный тренер Халил Лукманов

Категория: Спорт за околицей

 10 января, ушёл из жизни заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса по боксу, судья международной категории Халил Лукманов.

— Он умер в Сатке, где сейчас проходит первенство Уральского федерального округа среди юношей, — рассказал его друг Борис Титов. — 29 января ему должно было исполниться 59 лет.

Первенство УрФО по боксу имени чемпиона мира и Европы Юрия Александрова стартовало в Сатке 9 января. 10 января проходили предварительные бои. Соревнования определят, кто отправится на чемпионат России по боксу.

Халил Лукманов родился в Челябинске. Боксом он активно занимался с детства. Как спортсмен выступал в середине 1970-х — начале 1980-х годов. Победитель ряда крупных международных турниров, призёр всесоюзных и всероссийских первенств, мастер спорта СССР международного класса. C 1984 года стал тренером-преподавателем челябинской СДЮСШОР, позже был тренером сборных команд Челябинской области и России.

За долгие годы тренерской работы он подготовил множество талантливых спортсменов, добившихся успеха на любительском олимпийском ринге. Один из самых известных его воспитанников — заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалёв, многократный чемпион России, чемпион Европы, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, участник двух летних Олимпийских игр. Вместе с тренером Владимиром Рощенко Лукманов в разное время готовил таких титулованных челябинских боксёров, как Ильфат Разяпов, Эдуард Абзалимов, Сергей Галикиев, Александр Шкаликов, Дмитрий Дягилев, Андрей Алымов, Максим Халиков, Сергей Ковалёв, Артур Ганеев, Александр Соляников и других.

В 2003 году Халилу Лукманову присвоено звание заслуженного тренера России.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.