Регистрация    Войти
Авторизация
» » В России ужесточили наказание за склонение спортсменов к употреблению допинга

В России ужесточили наказание за склонение спортсменов к употреблению допинга

Категория: Знаете ли вы

В России ужесточили наказание за склонение спортсменов к употреблению допингаВ России депутаты Госдумы одобрили во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект о допинге - теперь уголовная ответственность грозит тем, кто склоняет спортсменов к употреблению допинга.

Согласно закону, тренерам, специалистам по спортивной медицине либо иным специалистам в области физкультуры и спорта за склонение к допингу будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей. В первом чтении предлагался штраф в размере до 500 тысяч рублей. Согласно итоговой редакции закона, судья также сможет назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года (в первом чтении этого положения не было).

Более жесткое наказание грозит, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору в отношении одного или нескольких несовершеннолетних спортсменов либо с применением насилия или с угрозой его применения. Это будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей - в два раза меньше, чем в первоначальной версии. Альтернатива - лишение свободы на срок до 1 года или ограничение на срок до двух лет.

Если же тренер или медик не просто склонял к допингу, а давал запрещенные субстанции без согласия, то санкции будут жестче. За это будет грозить штраф до 1 млн рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года. В первом чтении предполагался тюремный срок от 3 до 5 лет. Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, виновному может быть ограничена свобода на срок до 3 лет, назначены принудительные работы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.

Принятый закон может стать образцовым для всего мира, заявил глава Комитета нижней палаты по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР). Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев призвал российские спортивные организации задуматься о создании национальных антидопинговых лабораторий, а экс-тренер Валерий Газзаев ("Справедливая Россия") хоть и назвал закон своевременным, но все же предупредил, что могут пострадать невиновные тренеры. Ведь спортсмен может начать принимать допинг, никого не предупреждая, а потом обвинят тренера. 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.