» » Победили... и хорошо!

Победили... и хорошо!

Несмотря на то, что перед предпоследней игрой первого круга ФК "Гранит" обеспечил себе довольно устойчивое положение в таблице на позиции "при любом исходе игры ниже второго места до конца первого круга не опустимся", тем не менее большая плотность результатов команд, наступающих на пятки "Граниту" ставила перед командой задачу набрать три очка в игре с трехгорненским "СКиКом" и еще больше увеличить отрыв от преследователей. Задача была выполнена, но игра оставила очень неоднозначное впечатление.

ФК "Гранит" (Озерск) - "СКиК" (Трехгорный) 2:1 (0:1)

Голы забили: 44 мин - П.Рожин 0:1; 53 мин - Д.Юдин 1:1; 64 мин - А.Кирин 2:1.

ФК "Гранит" (Озерск): Р.Усманов (вр); М.Макуров, А.Лырчиков (к), К.Мишура, В.Мурунов; С.Черноскутов (П.Харьков, 78), А.Пахомов (Э.Шульц, 72), И.Устьянцев (В.Осокин, 62), Д.Денов; Д.Юдин (Е.Титов, 78), А.Кирин (С.Игонин, 85). Зап: А.Захаров, В.Пономарев.

"СКиК" (Трехгорный): Д.Сизганов (вр); М.Шаманов, Е.Менгаев (к), Э.Валиев, Д.Куроносов (Е.Варганов, 78), В.Музлов, А.Гальмагомедов (Д.Кушев 68), Д.Плишкин, Э.Фахрутдинов, Д.Щербаков, П.Рожин. Зап: Е.Кучков, О.Петров, Д.Макаров, А.Торосян, И.Комаров.

Наказания: Э.Шульц (Гранит) - предупреждение

Судьи: Д.Люкшин (Челябинск); В.Сайгафаров (Озерск), Н.Овчинников (Челябинск).

9 июля стадион "Труд" г. Озерск, 300 зрителей.

В игре с командой из Трехгорного ФК "Гранит" провел два совершенно различных тайма, в которых, как в капле воды отразились все плюсы и минусы нашей команды. Начали игру так, как должны были играть на коротком и корявом поле в Первомайском: заброс на фланг, скоростной прорыв флангового хава с подачей на линию вратарской площадки. Уже к третьей минуте дважды в таких прорывах отличился Стас Черноскутов, молнией пронесшийся по правому флангу и вырезавший прекрасную передачу во вратарскую площадку гостей под удар Алексею Кирину, но в первом случае Алексей запутался в мяче и ногах, а во втором вовремя подсуетились защитники гостей. На левом фланге таким же прорывом отметился Данил Денов, который протащив мяч по флангу сместился в центр и метров с 20 опасно пробил рядом с верхним углом ворот гостей. К сожалению, после этого (примерно с 10 минуты) игра, в основном, переместилась в центр поля и приобрела позиционный характер (примерно так, как не нужно было играть в Первомайском). Обе команды очень долго возились с мячом, а попытки перевести мяч в линию атаки со стороны хозяев (почему-то все время через центр) заканчивались тем, что центральные защитники гостей, имея преимущество в росте, спокойно выносили мячи куда подальше. Кроме того, на этот раз у игроков центральной линии "Гранита" (Пахомов, Устьянцев, Мишура) совершенно не получался длинный точный пас, что совершено для них не характерно.

Гости же за весь первый тайм создали у ворот "Гранита" три полумомента, один из которых реализовали. На 44-й минуте каким-то образом остался свободным правый фланг (М.Макуров не успел вернуться, а его никто не подстраховал), куда последовала передача из центра поля. Наши центральные защитники как-то неактивно вступили в борьбу (скорее всего, понадеялись на то, что принимающий игрок находился в офсайде), позволив игроку войти в штрафную с фланга и нанести удар в ближний угол, мяч от штанги отлетел к еще одному игроку гостей, который послал его в перекладину и уже отскочивший от перекладины мяч добил в ворота Павел Рожин. Со счетом 1:0 в пользу гостей команды ушли на перерыв.

Судя по тому, как игроки "Гранита" начали второй тайм главный тренер внес существенные коррективы. Мяч был опущен на землю, пас стал преимущественно мелкий и средний, скорость передвижения мяча и игроков заметно увеличилась. Это сразу же принесло реальные результаты. "Гранит" прижал гостей к их штрафной площади и с 47 по 53 минуту подал три угловых, последний из которых закончился взятием ворот: подачу на углу вратарской площадки принял Константин Мишура и сразу же головой переадресовал мяч на Дмитрия Юдина, который так же головой с линии вратарской точно переправил мяч в ворота - 1:1. Тут же в течение трех минут могли отличиться Антон Пахомов, бивший в упор метров с четырех головой в ближний угол, но голкипер гостей отвел угрозу, и Алексей Кирин, выскочивший на рандеву с вратарем, но ему немного не хватило пространства для того, чтобы поднять мяч над голкипером. Правда, тут же пропустили "обратку", когда два нападающих гостей чуть не обыграли пять (!) наших защитников (хорошо, что завершающий удар был не точен). На 62 минуте на поле вышел Виктор Осокин и это еще более стабилизировало наше преимущество в центре поля. А еще через две минуты состоялся и второй мяч в ворота гостей. Очередной гол-красавец записал на свой счет Алексей Кирин. Данил Денов прорвался по флангу, как нож сквозь масло пройдя двух защитников, и сделал нацеленную передачу на линию штрафной площади гостей, где Алексей Кирин с лета без обработки мощно пробил в правый от вратаря угол ворот - 2:1. После этого команды сделали еще ряд замен. У "Гранита" на поле появились молодые Титов, Харьков и опытные Шульц, Игонин. Именно они могли соорудить еще, как минимум два мяча в ворота гостей уже в добавленное время: сначала Павел Харьков на скорости протащил мяч по флангу и выдал, как на блюдечке передачу во вратарскую площадку, но там "махнули" мимо мяча, а затем Денов и Игонин вывели на 100% голевую позицию прямо против ворот Виктора Осокина. Виктор долго целился, но попал в штангу. На том этот поединок двух разных таймов и завершился. ФК "Гранит" вновь занял первое место в турнирной таблице.