» » ФК «Гранит»: убедительный реванш в Каслях

ФК «Гранит»: убедительный реванш в Каслях

ФК «Гранит»: убедительный реванш в КасляхПосле незапланированного трехнедельного перерыва в областном первенстве, вызванного непонятными переносами игр областной федерацией, ФК «Гранит» наконец-то, сыграл очередной календарный матч. Эта игра прошла в г.Касли с местным футбольным клубом. Памятуя о весьма чувствительной пощечине, которую «Гранит» получил от каслинцев в игре первого круга на своем поле (напомню, что тот матч завершился со счетом 3:2 в пользу гостей), все игроки озерской команды были настроены очень решительно. Тем более, что победа давала возможность «Граниту» продолжить борьбу за призовые места.

ФК «Касли» (Касли) - ФК «Гранит» (Озерск) 1:6 (0:3)

Голы забили: 8 мин – Д.Беляков 0:1; 23 мин – А.Захаров 0:2; 42 мин – В.Осокин 0:3; 54 мин – В.Овчинников 1:3; 63 мин – Д.Беляков 1:4; 64 мин – Д.Юдин 1:5; 73 мин – Е.Беляков 1:6.

ФК «Касли» (Касли): Н.Дьяков (вр); А.Коваленко, С.Булдаков, И.Зацепин, В.Иванищев, В.Ваганов, Н.Тютюков, М.Ляполовский, И.Щербаков, В.Овчинников, М.Реутов (к). Зап: Д.Широков, В.Широков, А.Надточий.

ФК «Гранит»» (Озерск): Р.Усманов (вр); Е.Белоусов, В.Пономарев, К.Мишура, М.Макуров, В.Осокин (С.Игонин, 73), Э.Шульц (к), Д.Юдин, Д.Боровинских (Е.Черноскутов, 46), Д.Беляков (С.Касимов, 73), А.Захаров (А.Кирин, 70).

Наказания: К.Мишура (Гранит), И.Зацепин (Касли) – предупреждения

Судьи: М.Люкшин; К.Комаренко, М.Иванушкин (все – Челябинск)

9 октября стадион г.Касли, 100 зрителей.

«Гранит» начал уверенно, как будто Озерск был не гостем, а хозяином на этом поле. Полный контроль мяча и хозяева оказались прижаты к своей штрафной площади. Первый реальный момент для взятия ворот возник у игроков «Гранита» уже на 7-й минуте, но Д.Белякову не хватило силы и точности удара, и голкипер хозяев сумел в прыжке отвести мяч из нижнего угла. Но не прошло и минуты, как ему же удался точный и сильный удар из-за штрафной площади и вратарь хозяев только взглядом проводил мяч, влетавший в дальний нижний угол ворот. «Гранит» продолжал наращивать давление на оборонительные порядки хозяев и те, не успевая за развитием атак озерчан все чаще стали нарушать правила («горчишник» получил один из ведущих игроков хозяев И.Зацепин), что каралось арбитром назначением штрафных ударов недалеко от линии штрафной площади ФК «Касли». Один из таких «штрафников» четко реализовал А.Захаров, положив мяч метров с 22 точненько в верхний угол ворот хозяев. Пожалуй единственный игрок в составе хозяев, который пытался хоть как-то организовать атакующие действия своей команды был С.Булдаков (несколько раз ему удавалось хорошими вертикальными передачами бросить в прорыв своих форвардов, но тем явно не хватало техники, чтобы быстро обработать мяч и их успевали накрыть игроки обороны озерчан), против которого особенно внимательно играли полузащитники «Гранита». В концовке тайма быстрая атака со сменой мест привела к тому, что В.Осокин остался, практически, один на линии штрафной хозяев и четко пробил под верхнюю планку ворот ФК «Касли» (в этом моменте, может быть, голкипер хозяев занял неверную позицию, но это не умаляет заслуг нашего игрока). Второй тайм начался отчаянными атаками каслинских игроков (видимо, «гранитовцы» несколько размякли в тепле раздевалки), и на 54-й минуте В.Овчинникову удалось отыграть один мяч: после его удара с линии штрафной мяч влетел под перекладину ворот «Гранита». После этого гола игроков «Гранита» поразил какой-то «ступор» и в течение одной минуты хозяева могли не только забить еще один мяч, но и сравнять счет. Хорошо, что из убойной позиции игрок хозяев пробил мимо ворот, а после розыгрыша углового опаснейший удар отразил Р.Усманов. После этого «сэйва» нашего голкипера, пыл хозяев как-то угас и инициатива вновь полностью перешла к игрокам в черно-желтой форме. На 63-й минуте прошла длинная передача с фланга от Е.Черноскутова. Мяч в штрафной принял Д.Беляков и спокойно переиграл голкипера хозяев. Не прошло и минуты, как Д.Юдин метров с 25-и. как рукой положил мяч в верхний угол ворот, защищаемых Н.Дьяковым -  5:1. Ну, а последний гол в этом матче получился, можно сказать, курьезным: Е.Белоусов протащил мяч по своему флангу к штрафной хозяев и когда он был готов сделать передачу в штрафную, мяч ушел с его ноги в ноги защитнику хозяев. Евгений не выключился из борьбы, вновь отобрал мяч, сделал почти хоккейную улитку и, падая, пробил. Мяч задел защитника и по замысловатой траектории опустился в воротах ФК «Касли» 6:1! Реванш и очень убедительный состоялся. Теперь все в руках (вернее в ногах) нашей команды. Две победы в заключительных матчах с Еткулем и Кусой дают 100% попадание «Гранита» в призовую тройку.

Результаты матчей, состоявшихся 9 октября:

ФК «Магнитогорск-2» - ФК «Первомайский» 6:1

«Агрегат»  (Сим) – «СКиК» (трехгорный) 2:1

«Сигма» (Копейск) – ФК «Аргаяш) 0:0

ФК «Куса» - ФК «Еткуль» 3:3

«Ассоциация футбола и хоккея ОГО» и игроки ФК «Гранит» поздравляют команду «Сигма» (Копейск) и ее тренера В.Гайдамащука с победой в Первенстве Челябинской области.