» » ФК «Гранит» сделал первый шаг к финалу Кубка Челябинской области по футболу

ФК «Гранит» сделал первый шаг к финалу Кубка Челябинской области по футболу

ФК «Гранит» сделал первый шаг к финалу Кубка Челябинской области по футболуРазгромный счет не должен вводить в заблуждение болельщиков Озерска о силе златоустовского «Металлурга». Победа была достигнута озерскими футболистами исключительно благодаря предельной концентрации и самоотверженности всех без исключения игроков, выходивших на поле, а также четкому выполнению тренерской установки. Пожалуй, это был первый матч в сезоне, когда подсказки тренера с бровки моментально исполнялись игроками, находившимися на поле. Все это в купе и принесло столь феерический результат!

«Металлург» (Златоуст)  -  ФК «Гранит» (Озерск)   1 : 5 (0:3)

Голы забили: 14 мин – Д.Горбунов 0:1; 42 мин – Д.Боровинских; 45 мин – В.Осокин 0:3; 56 мин – С.Гурулев 1:3; 79 мин – А.Захаров 1:4; 90 мин – С.Игонин 1:5.

«Металлург» (Златоуст): Е.Сухарев (вр); Д.Молочков, А.Тарханов, Е.Тимохов (А.Ященко, 46), А.Киселев (В.Коровкин, 75), Д.Кирьянов (Р.Юмагулов, 46), И.Данилюк, С.Пастухов (Р.Форшатов, 46), М.Шарафутдинов (В.Кузнецов, 46), М.Ширинский, К.Крупин (С.Гурулев, 46).

ФК «Гранит» (Озерск): Д.Колычев (вр); М.Макуров (А.Сериков, 88), В.Пономарев, Э.Шульц (к), Д.Беляков (Е.Белоусов, 89); В.Осокин, Д.Горбунов, Д.Юдин, А.Кирин; С.Касимов (Д.Боровинских, 35; М.Шарафутдинов, 85), А.Захаров (С.Игонин, 83).

Наказания: Д.Юдин, Д.Боровинских, Д.Беляков (Гранит), М.Шарафутдинов (Металлург) – предупреждения.

Судьи: М.Люкшин; М.Иванушкин, А.Павлючков (все – Челябинск).

7 сентября стадион «Металлург» г.Златоуст, 200 зрителей.

По сравнению с игрой в Копейске в стартовый состав «Гранита» было внесено два изменения. Место Константина Мишуры в центре обороны занял капитан команды Эдуард Шульц, а на его позицию в полузащите вышел Денис Горбунов, который очень качественно провел игру, успевая помогать и в обороне своих ворот, и постоянно создавать остроту в атаке.  Еще одним изменением стало место на последнем рубеже обороны «Гранита» - вместо бессменного номера один Ривана Усманова последний рубеж был доверен Дмитрию Колычеву. Должен сказать, что, несмотря на психологическое давление (все-таки, первый матч на таком уровне), Дмитрий за исключением небольших помарок при игре на выходах, провел матч очень уверенно и, как минимум в двух случаях выручил команду. Особенно запомнился его «сэйв» в концовке игры, когда мяч, пущенный метров с 17, как из катапульты в левый верхний угол, он сумел достать и перевести на угловой. Весь остальной стартовый состав «Гранита» расположился на привычных для себя позициях. Фланги обороны заняли Михаил Макуров и Даниил Беляков. Роль «чистильщика» исполнял Виталий Пономарев. Перед ним располагался Эдуард Шульц. В полузащите на флангах отрабатывали Виктор Осокин и Алексей Кирин, в центре полузащиты играли Дмитрий Юдин и Денис Горбунов. Под нападающим – Стас Касимов. На острие атаки Арсений Захаров. Тактически игра «Гранита» напоминала пружину – при атаке хозяев она сжималась, оставляя очень мало свободных зон, куда игроки «Металлурга» могли бы беспрепятственно ворваться с мячом, а при отборе мяча разжималась, бросая в прорыв то С.Касимова, то А.Захарова, то постоянно подключавшихся к атаке Д.Горбунова и В.Осокина. В первые десять-двенадцать минут шла позиционная борьба за инициативу в середине поля, ибо кто владеет центром, тот ведет игру. И игроки «Гранита» преуспели в этом компоненте. На 14 минуте, отобрав мяч в центре поля, бросили в прорыв по флангу М.Макурова, которого остановил игрок «Металлурга» с нарушением правил. Д.Беляков делает очень точный навес в штрафную хозяев, где «воздух» выигрывает Д.Горбунов и неотразимо бьет головой в угол ворот. Пока переваривали этот успех, хозяева организовали опаснейший прорыв по флангу с толи срезавшейся передачей, толи наиковарнейшим ударом под планку наших ворот. Колычев кулаком переводит мяч из-под планки за пределы штрафной, но там подбор за «Металлургом», еще навес, удар и мяч попадает в штангу. Фу, отбились. Вся вторая половина первого тайма прошла во взаимных атаках. У нас здорово в центре обороны взаимодействовали Э.Шульц и В.Пономарев, фланговые игроки вовремя доставляли мяч в линию атаки, где моменты для ударов имели и А.Захаров, и С.Касимов, и В.Осокин. Нашу оборону напрягали крайние нападающие хозяев, которые смогли довести атаки до угловых ударов у наших ворот, но не более.  Поворотным моментом в первом тайме, да и во всей игре, стала замена на 36 минуте С.Касимова на Д.Боровинских, который еще более добавил скорости и пробивной энергетики в атаке. Именно он стал автором второго мяча в ворота «Металлурга». За три минуты до конца тайма прошла передача с фланга в штрафную площадь хозяев, где мяч принял Д.Боровинских и, на «квадратном метре», уйдя от защитников, точно послал его в дальний угол ворот «Металлурга». Судя по тому, как дальше разворачивались события, этот мяч стал для хозяев своеобразным шоком. Иначе трудно объяснить то, что произошло на последней минуте тайма. При выходе из своей штрафной игрок хозяев просто отдает мяч В.Осокину. Тот весьма удивился такому подарку, но не потерял концентрации и, войдя в штрафную площадь хозяев, забросил мяч «за уши» растерявшемуся голкиперу златоустовцев. Так счет стал 3:0 в пользу «Гранита».

Второй тайм начался с того, что хозяева провели целых пять замен. Это придало «Металлургу» энергии, и первые пятнадцать минут они постоянно нагнетали напряженность у нашей штрафной площадки. В конце концов, это вылилось в то, что один раз В.Осокин вынес мяч из пустых ворот после фланговой атаки и передачи на линию вратарской площадки, а во второй раз, наверное, единственный раз серьезно ошиблись наши центральные защитники, сыграв слишком широко. В зазор между ними последовала передача и, вышедший на замену у хозяев С.Гурулев убежав на рандеву с Д.Колычевым, успел прокинуть мяч мимо него в ворота. После забитого мяча игроки «Металлурга», как бы по инерции провели еще несколько атак, которые заканчивались или неточными подачами, или их пресекали игроки обороны «Гранита». А когда в течение четырех минут Д.Горбунов и А.Захаров, находясь в очень выгодных ситуациях, не смогли забить, стало понятно, что защита хозяев не успевает за быстрой сменой направления атак нашей команды и очередной гол в их ворота – это дело времени. За десять минут до конца игры после позиционной ошибки защитника А.Захаров вышел на ударную позицию и примерно с линии штрафной вколотил мяч в ворота хозяев. С 83 минуты «Гранит» стал проводить тактические замены, чем обезопасил себя от лишних карточек игрокам уже «висевшим на горчишниках» и чуть потянул время. Ко всему одна из замен – «сыграла». Заменивший на 83 минуте А.Захарова С.Игонин («человек-гол», как его звали в Миассе) поставил жирную точку в этом матче, замкнув головой плассер с фланга от Д.Белякова. Итог 5:1 в пользу ФК «Гранит» позволяет рассчитывать на положительный исход второго матча, который пройдет в Озерске 14 сентября.