» » Челябинка Валерия Шабалина завоевала пять золотых наград на чемпионате России по плаванию

Категория: Инваспорт

19 октября в Первоуральске завершился чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Героиней соревнований стала челябинка Валерия Шабалина, которая выиграла пять золотых медалей. Кроме того, четыре награды на турнире завоевал южноуралец Артем Клименко, сообщает региональный центр по адаптивным видам спорта.

В соревнованиях во Дворце водных видов спорта приняли участие около 300 сильнейших спортсменов из 40 регионов страны. Челябинскую область на турнире представляли пять спортсменов — Валерия Шабалина, Артем Клименко, Надежда Вахрушева, Анастасия Гиберт и Андрей Глазунов.

Подтвердила статус фаворита четырехкратная чемпионка Паралимпийских игр — 2020 в Токио Валерия Шабалина. Она одержала убедительные победы в пяти видах программы. Пятикратная чемпионка мира победила в следующих видах: 200 м (вольный стиль), 100 м (комплекс), 100 м (на спине), 200 м (на спине), 200 м (комплекс).

Кроме того, на чемпионате России отличные результаты показал южноуральский пловец Артем Клименко. Он стал чемпионом на дистанции 50 м (вольный стиль), завоевал серебряную медаль в 50 м (баттерфляй), а также добыл две «бронзы» на дистанциях 100 м (комплекс) и (вольный стиль).