Лыжник из Озерска завоевал две медали на чемпионате России по ачери биатлонуКатегория: Неигровые виды спорта
Южноуральский спортсмен пришел к финишу третьим в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Победу здесь одержал Владислав Кирютин из Калужской области, серебро у Дмитрия Грачева из Республики Башкортостан.
На следующий день состоялась гонка преследования (персьют), в которой Роману Летягину удалось улучшить свою позицию, став серебряным призером на дистанции 10 км с тремя огневыми рубежами. Победу здесь, как и ранее, праздновал Владислав Кирютин, замкнул тройку призеров Оскар Шаймуратов из Республики Башкортостан.
«Непредсказуемая получилась гонка. Немного накопилась усталость после трех дней соревнований, поэтому физически пришлось непросто. Удалось немного улучшить стрельбу, и ветер в гонке преследования уже не мешал. Это и помогло завоевать серебро», — рассказал Роман Летягин пресс-службе Федерации ачери-биатлона России после финиша гонки-персьюта.
Справка Ачери-биатлон — зимний вид спорта, в котором сочетается лыжная гонка со стрельбой из лука. Все то же самое, как в обычном биатлоне, только вместо винтовки — лук и колчан стрел за спиной. Специалисты считают, что ачери-биатлон имеет древние корни в культуре разных народов. Если включить логику, то, действительно, чтобы прокормить семью и племя, охотник должен был уметь отменно ходить на лыжах и стрелять из лука. Спустя многие века древнее занятие превратилось в спорт, но кто придал ему спортивное обличье, споры не утихают. Вариантов два — Италия и Франция. Вроде бы как в последней начали заниматься ачери-биатлоном в 1975 году. Широкой общественности этот вид спорта представили лишь в 1983 году в итальянской Антерсельве, где проходил чемпионат мира по биатлону среди юниоров.
Отметим, что ранее Роман Летягин неоднократно становился победителем и призером чемпионатов России по ачери-биатлону. При этом успешно совмещает выступления как в зимнем, так и в летнем сезоне по этому виду спорта. Так, в 2018 году он, например, стал призером летнего чемпионата России, прошедшего в Златоусте. Мама спортсмена, Гульниса Летягина, становилась призером чемпионата СССР по ачери-биатлону.
Фото: Федерация ачери-биатлона России |
ФРАЗА ДНЯ

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, вице-премьер:
««Россия готовится к участию в Олимпийских играх 2024 года»…»
НОВОЕ
ПОПУЛЯРНОЕ
ОПРОС
Зачем человечеству нужен профессиональный спорт?
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
|