Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как правильно подобрать беговые кроссовки?

Как правильно подобрать беговые кроссовки?

Категория: Здоровый образ жизни

Как правильно подобрать беговые кроссовки?В наше время промышленность выпускает тысячи видов спортивной обуви. В этом многообразии можно запросто потеряться. Кроссовки различаются не только размером и цветом. Есть десятки параметров, в которых может разобраться только профессионал. Раньше всё было намного проще. Надел кеды, и в них можно и нужно было (за не имением другой обуви) играть в футбол, бегать и даже просто ходить в повседневной жизни. А в некоторые времена было нормально совершать пробежки босиком. Ведь что могло быть лучше, как каждой частичкой своей стопы ощущать поверхность. Это считалось наиболее естественным, природным способом бега. Был даже такой эфиопский марафонец Абебе Бикила, который в тысяча девятьсот шестидесятом году выиграл олимпийский забег, полностью преодолев его босиком. Сейчас, конечно, так никто не делает. Зато производится беговая обувь, с минимальной толщиной подошвы, для так называемого естественного бега. Есть в продаже кроссовки, наоборот, с весьма толстой подошвой, даже просто делая шаг в которых, у вас появляется ощущение, что вы шагаете по вате. Но это всё крайности.

Как же подобрать себе беговые кроссовки. В первую очередь стоить отметить, что основной особенности всех беговых кроссовок является наличие амортизационного эффекта. Он необходим для уменьшения нагрузки на суставы, связки и позвоночник спортсмена. Ведь во время бега каждый шаг сопровождается значительной ударной нагрузкой, не уменьшая которую, можно надолго вывести свой организм из строя. Поэтому при покупке стоит обращать на толщину подошвы и её амортизационные свойства. В настоящее время наиболее популярным и эффективным способом для достижения необходимого эффекта является добавления в пяточную, а иногда и в носочную часть подошвы специальных гелевых шариков.

Далее необходимо, чтобы в кроссовках присутствовала технология поддержки стопы бегуна, например, Air Presto. Такие свойства беговой обуви способствуют правильному направлению работы связок и суставов спортсмена при небольшой нагрузке. Шнуровка кроссовок должна обеспечивать идеальное их прилегание к ноге.

Стоит обратить внимание и на поверхность подошвы. Она должна быть из износоустойчивой резины, ведь покрывая большие расстояния, вы рискуете быстро стереть подошву. При планируемом беге по пересечённой местности рельеф подошвы должен быть агрессивным с большим количеством зазубрин.

Ну и остаётся только подобрать подходящий цвет и размер. Здесь необходимо действовать так, как и при покупке обычной обуви.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.