Хоккейный клуб «Трактор» с победы стартовал в полуфинале Кубка ГагаринаКатегория: Спорт за околицей
В рамках плей-офф Кубка Гагарина соперники ранее дважды встречались друг с другом. В первом случае судьба их свела в финале турнира в сезоне-2012/2013. Тогда «бело-голубые» праздновали успех, выиграв серию 4-2. Вторая встреча между командами состоялась в прошлом сезоне. Здесь сильнее оказались «черно-белые», причем выиграли они четвертьфинальную серию «всухую» 4-0.
Игра в Челябинске, конечно же, вызвала огромный интерес у болельщиков. Скажем, центральная улица города окрасилась в «черно-белые» цвета. Так креативно сработал менеджмент ХК «Трактор», облачив деревья и скульптуры на Кировке в клубные цвета. Да и на челябинской арене еще задолго до начала матча было очень многолюдно.
Разведку боем лучше провели челябинцы. Хозяева льда агрессивно начали поединок, чаще гостили в зоне соперника. Не прошло и двух минут, как «черно-белые» создали неплохой голевой момент, который мог завершиться взятием ворот. Андрей Светлаков, получив передачу от партнеров по команде, наносил хороший бросок из-под защитника — голкипер «бело-голубых» оказался на месте.
Первый период пролетел незаметно, игра шла практически без остановок. Но без обилия голевых моментов как с одной, так и другой стороны. Обе команды аккуратно и надежно действовали в обороне, не допускали ошибок. В этом плане приятно порадовали хоккеисты «Трактора». В серии с минским «Динамо» они позволяли себе много ошибаться, в этот раз действовали практически идеально. За 13 минут игры москвичи не нанесли ни одного (!) броска в створ ворот Зака Фукале.
А затем как гром среди ясного неба случился гол. Первая, по-настоящему серьезная позиционная атака гостей завершилась заброшенной шайбой. Ее автором стал Джордан Уил, хорошо сыгравший на добивании — 0:1. После этого гола «черно-белые» чуть ослабли свою хватку, уже не так рьяно шли в атаку. Ну и москвичи явно обрели уверенность.
Еще больше они поверили в себя после того, как Джордан Уил в дебюте второго периода оформил дубль. Канадский форвард нанес идеальный бросок с острого угла, застав врасплох голкипера «черно-белых» Зака Фукале. Стало тревожно даже не потому, что наша команда проигрывала уже в 2 шайбы, а то, что основной вратарь «Трактора» явно не в своей тарелке в решающих матчах сезона. А ведь большие трофеи серьезные команды и выигрывают во многом благодаря надежной игре голкиперов.
Хозяева льда, между тем, продолжали стараться гнуть свою линию. Но остроты у ворот «бело-голубых» не хватало. Во второй 20-минутке запомнилось разве что подключение к атаке Логана Дэя. Защитник оказался на убойной позиции, «динамовцев» выручил вратарь Владислав Подъяпольский.
Затем настал черед благодарить за надежную игру Зака Фукале. Тот выиграл дуэль у Артема Ильенко, который оказался с глазу на глаз с вратарем «Трактора». Чуть позже наш голкипер в аналогичном случае не дал забить Дилану Сикьюре. Еще до того, как уйти на второй перерыв челябинцы наконец забили! «Черно-белые» организовали быструю контратаку, которую после передачи Максима Шабанова завершил Семен Дер-Аргучинцев — 1:2! Он же попал в штангу за считанные секунды до конца второго периода.
В третьем отрезке матча счет долгое время не менялся, а на исходе 8-й минуты заставил вскочить зрителей со своих мест Александр Кадейкин. Форвард «Трактора» нанес бросок от синей линии. Прикрытый игроками голкипер «Динамо» вынужден был капитулировать — 2:2! Не прошло и двух минут, как челябинцы вышли вперед — Чарльз Робинсон забил бильярдного «свояка», хитро бросив из-за ворот — шайба от вратаря заползла в ворота — 3:2!
Увы, вели в счете хозяева льда недолго. Москвичи реализовали первое удаление в матче, а автором заброшенной шайбы стал Даниил Пыленков. Но разве это досадное недоразумение могло остановить хоккеистов «Трактора»?! За 6 минут до конца третьего периода «черно-белые» снова вышла вперед. Цели достиг бросок Василия Глотова — 4:3!!!
Все, что теперь нужно было — продержаться любой ценой, удержать победный счет. Наши парни это сделали, хотя у ворот Зака Фукале было очень жарко.
28 апреля. «Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 4:3 (0:1, 1:1, 3:1). Шайбы забросили: 0:1 — Джордан Уил (Павел Кудрявцев, Артем Сергеев), 13:34 (5?5). Счет в серии: 1-0.
Фото: ХК «Трактор» Челябинск |
ФРАЗА ДНЯ

Алексей ТЕКСЛЕР, губернатор Челябинской области:
«У нас одна цель — это Кубок Гагарина!»
НОВОЕ
ПОПУЛЯРНОЕ
ОПРОС
Могут ли российские тренеры заменить иностранных?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
|