» » Футбольный клуб «Челябинск» почти потерял шансы на выход в Первую лигу

Футбольный клуб «Челябинск» почти потерял шансы на выход в Первую лигу

Футболисты «Челябинска» потерпели неожиданное поражение во Второй лиге, уступив на своем поле «Краснодару-2» со счетом 1:2. Ведя в счете, южноуральцы пропустили два быстрых гола в дебюте второго тайма, которые стали определяющими в матче. Таким образом, за два тура до финиша наша команда практически потеряла шансы на выход в Первую лигу.

Футболисты из «Челябинска» разыгрались на финише весенней части сезона во Второй лиге А. 30 мая южноуральцы на своем поле одержали победу над клубом «Краснодар-2» со счетом 1:0. Они не знают поражений уже в шести матчах кряду. Кроме того, подопечные Романа Пилипчука продлили победную серию до трех матчей.

Турнирное положение ФК «Челябинск» перед матчем с «Краснодаром-2» сложилось таким образом, что хозяева поля обязаны были играть с южанами только на победу. В противном случае можно было практически лишиться шансов в борьбе за путевку в Первую лигу.

Начали челябинцы матч здорово! Уже в самом дебюте игры они открыли счет. Здорово на фланге разобрался в ситуации Рустам Вазитдинов. За счет дриблинга он освободился от опеки и сделал прострел в центр штрафной на ближнюю штангу. Там классно на опережении сыграл Данила Козлов — 1:0.

В первом тайме подопечные Романа Пилипчука играли лучше. Они взяли под контроль мяч, чаще гостили на половине поля соперника. Дважды с неплохих позиций наносил удары Никита Першин, головой опасно бил Алексей Померко и все тот же Данила Козлов. Увы, этим ударам не хватало либо силы, либо точности.

Что касается гостей, то они провели пару потенциально опасных атак, однако голевой момент был у краснодарцев лишь один. Уже под занавес тайма Эдуард Багринцев оказался на убойной позиции после флангового навеса, однако головой замкнуть его не сумел.

Впрочем, какое это имеет значения, если уже в дебюте второго тайма «черно-зеленые» забили долгожданный гол. Никита Гетьман выиграл верховую борьбу после навеса с фланга, мяч после его удара попал в штангу, а на добивании был точен Камиль Муллин — 1:1.

Челябинцы побежали отыгрываться, но пропустили снова. Красивейший удар из-за пределов штрафной исполнил Эдуард Багрянцев. Мяч от перекладины опустился за линию ворот и отскочил в поле. На отскоке первым оказался Никита Гетьман — 1:2. Отметим, что судьи допустили очевидную ошибку, не засчитав гол после удара Багрянцева. После видеоповтора было отчетливо видно, что мяч полностью пересек линию ворот.

Это был даже не холодный, а леденящий душу душ на голову хозяев поля. Они были хозяевами положения, но оказались в роли отыгрывающихся. Главный тренер ФК «Челябинск» Роман Пилипчук произвел двойную замену, выпустив на поле Александра Носова и Станислава Библика. Они вышли вместо Алексея Никитенкова и Никиты Першина. Чуть позже бросился в бой и Акмаль Бахтияров.

Надо отдать должное хозяевам поля, они старались уйти от поражения. Но сбились на индивидуальные действия. А еще слишком много появилось сумбура в их игре. Челябинцы провели несколько неплохих позиционных атак, но им не хватало остроты. Южане отошли назад, предельно аккуратно и надежно сыграли в обороне.

Футбол. Чемпионат России. Вторая лига. Группа «Золото»

30 мая. ФК «Челябинск» — ФК «Краснодар-2» — 1:2.

Голы: Данила Козлов, 4 (1:0); Камиль Муллин, 51 (1:1); Никита Гетьман, 58 (1:2).

В следующем туре наша команда сыграет 3 июня в Челябинске с ФК «Муром». А завершит весеннюю часть сезона гостевым поединком с «Родиной-2». Только чудо и осечки конкурентов могут помочь нашей команде занять третье место в группе «Золото» Второй лиги А.