» » Сборная России выиграла общекомандный зачёт чемпионата Европы по спортивной гимнастике

Сборная России выиграла общекомандный зачёт чемпионата Европы по спортивной гимнастикеС 15 по 20 апреля в Монпелье (Франция) состоялся Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Разыграно 12 комплектов наград в личном многоборье и индивидуальных видах: брусья, опорный прыжок, вольные упражнения и бревно у женщин, вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина у мужчин.

Российские спортсмены выиграли общекомандный зачёт, завоевав четыре золотые, пять серебряных и одну бронзовую медали. Ксения Афанасьева выиграла в вольных упражнениях, а также взяла «бронзу» в опорном прыжке. По «золоту» завоевали Мария Пасека и Никита Нагорный в опорном прыжке. Дарья Спиридонова победила в упражнении на брусьях. По две серебряные награды выиграли Денис Аблязин (кольца, опорный прыжок) и Давид Белявский (вольные упражнения, личное многоборье). Серебряным призёром также стала Мария Харенкова в личном многоборье.

«В чем-то результат нас устроил, в чем-то - нет, – прокомментировала выступление россиян старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. – Где-то мы вообще выступили как никогда хорошо за последние шесть лет. Мы довольны общим выступлением, всё-таки завоевано четыре золотые медали. Тем более что у нас не все самые сильные выступали в женской программе. Результат же ребят не соответствует их готовности. На данный момент главные герои у нас – Никита Нагорный, который показал себя бойцом на первом взрослом старте, и Ксения Афанасьева, вышедшая после двухлетнего перерыва».

Второй в общекомандном зачёте стала сборная Великобритании (2-4-2), третьей – команда Украины (2-1-0).

По общему числу наград лидерство также у россиян (10). Второе место заняли британцы (8), третье – швейцарцы (5).