» » Южноуральские тхэквондисты одержали победу на турнире по тхэквондо в Магнитогорске

В магнитогорском Дворце спорта имени И. Х. Ромазана прошел традиционный XIV Всероссийский турнир «Братишка» по тхэквондо. Эти соревнования посвящены памяти воинов, павших в горячих точках. За медали сражалось около 400 спортсменов из 14 городов страны, сообщает региональная федерация тхэквондо.

На турнире спортсмены разыгрывали комплекты наград в нескольких возрастных группах: мужчины и женщины (2005 г. р. и старше), юниоры и юниорки (2005–2007 гг. р.), юноши и девушки (2008–2010 гг. р.). Одновременно с турниром «Братишка» будет проходить и фестиваль тхэквондо для юных спортсменов.

«По итогам наших стартов ребята могут получить звания кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта РФ. Наш Всероссийский турнир введен в единый календарный план российских мероприятий. Мы стараемся держать планку, что-то придумывать. После его проведения мы регулярно видим повышение интереса к нашему виду спорта и приток ребят в секции», — рассказал исполнительный директор Магнитогорской федерации олимпийского тхэквондо Дмитрий Лем.

В общекомандном зачете чемпионом стала сборная Челябинской области. Вторыми стали представители Республики Башкортостан, замкнули тройку лидеров спортсмены из Курганской области. На счету южноуральских спортсменов одно золото, серебро и 4 бронзовых медали.

«В Магнитогорске одна из самых крупных наших федераций после челябинской. Общий численный состав областной федерации тхэквондо у нас сейчас более трех тысяч человек. Планируем, что эта цифра будет расти. Активно открываем новые города, новые залы. Думаю, что и здесь, на „Братишке“ в следующем году сможем уже показать другие, еще более высокие цифры», — отметил исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо Максим Карпов.

Турнир «Братишка» является своеобразной визитной карточкой Магнитогорска. За время проведения он вырос от регионального до всероссийского, закрепился в едином календарном плане Министерства спорта РФ и Союза тхэквондо России. В нем принимали участие звезды российского и южноуральского тхэквондо. В том числе, например, серебряный призер Олимпийских игр, пятикратная чемпионка Европы Татьяна Минина, которая завоевала золото чемпионата мира среди военнослужащих.