» » Южноуральские дзюдоисты завоевали 12 наград на Russian Judo Tour в Челябинске

Южноуральские дзюдоисты завоевали 12 наград на Russian Judo Tour в Челябинске

20 ноября в Челябинске завершился международный турнир по дзюдо памяти Григория Веричева, этап серии Russian Judo Tour. Хозяева татами во второй день соревнований завоевали еще шесть наград, в том числе две золотые медали — победителями турнира стали Ирина Зуева и Арафат Боташев.

Накануне южноуральские дзюдоисты завоевали шесть медалей — 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые. Во второй день турнира нашим землякам удалось взять столько же наград, только их качество оказалось другим. В этот раз два спортсмена Челябинской области стали победителями турнира. В категории до 57 кг подтвердила статус фаворита Ирина Зуева, а в весе до 100 кг среди мужчин вне конкуренции оказался Арафат Боташев.

«Считаю, что команда Челябинской области выступила в родных стенах успешно. Это успех и большая заслуга и спортсменов, и тренеров, и, конечно, болельщиков, которые пришли поддержать. Конечно же такие соревнования нужны, в первую очередь спортсменам, чтобы не терялась соревновательная практика», — подвел итоги турнира исполнительный директор Федерации дзюдо Челябинской области Евгений Шестаков.

В шаге от победы оказались Сабина Гилязова (52 кг) и Денис Коротаев (100 кг). Бронза у Асхаба Хаджимурадова (81 кг) и Юрия Божа (90 кг).

«На трибунах меня поддерживала семья: мама, папа, братья и сестры. Такая поддержка придавала мотивации и сил, когда проходили поединки», — сообщил Асхаб Хаджимурадов.

Таким образом, по итогам домашнего турнира у южноуральских дзюдоистов 12 медалей (3 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых).