» » Хоккеисты «Трактора» завершили домашнюю серию матчей победой над «Сибирью»

Хоккеисты «Трактора» завершили домашнюю серию матчей победой над «Сибирью»

7 ноября в чемпионате КХЛ челябинский «Трактор» выиграл на своей площадке у «Сибири» из Новосибирска со счетом 3:2. Южноуральцы взяли реванш за домашнее поражение, которое они потерпели в текущем сезоне месяцем ранее. Благодаря победе «черно-белые» снова вернулись в зону плей-офф в Восточной конференции, потеснив с 8-го места астанинский «Барыс».

У челябинского «Трактора» пропускал матч один из лидеров Антон Бурдасов. Лучший бомбардир команды получил травму в предыдущей игре с «Витязем» и пропустит, по словам гендиректора клуба Ивана Савина, около двух недель. Остался в лазарете и защитник Роман Манухов.

Наставник «черно-белых» Анвар Гатиятулин вынужден был значительно перекроить состав. Так, в первое звено на место Бурдасова был переведен Теему Пулккинен. Место финна занял Кирилл Капустин, а в четвертой тройки нападения были заявлены Стась, Горюнов-Рольгизер и Котляревский. В защитной линии Манухова заменил вышедший из лазарета Игорь Исаев.

В дебюте матча «Трактор» вынужден был фолить на форварде соперников, совершавшего прорыв по центру ворот. Если учесть, что сибиряки здорово в этом сезоне действуют в большинстве (5-е место в Лиге), становилось тревожно. Сибиряки почти две минуты «возили» челябинцев, но своего добиться не смогли.

Тут же получили возможность реализовать «лишнего» хозяева площадки. И в отличие от соперников открыли счет в матче. Правда, не обошлось без курьера. Алексей Бывальцев делал прострел с фланга, шайба попала в конек защитника сибиряков и срикошетила в ворота — 1:0.

Гости имели как минимум две возможности сравнять счет, и все же активней в первом периоде действовали «черно-белые». Особенно ближе к уходу на перерыв, когда хозяева подолгу держали шайбу в зоне соперника и несколько раз оказывались на ударной позиции. Близки к успеху были Тертышный, Шабанов, Калинин. На последнем рубеже огрехи партнеров здорово подчищал Денис Костин.

А затем за две с половиной минуты болельщики увидели три взятия ворот. Сначала форвард гостей Никита Шашков взял игру на себя, сравняв счет. А на 20-й минуте сначала Кирилл Капустин, а затем Михаил Котляревский забросили две шайбы с интервалом в 20 секунд — 3:1.

Мощно и активно начали хозяева льда второй период. На 5-й минуте они устроили штурм ворот соперника, которые защищал сменивший Дениса Костина Антон Красоткин. Однако затем игра немного успокоилась. «Трактор» немного глубже сел в оборону, не забывая при этом угрожать воротам соперника. Сибиряки вынуждены были действовать больше в позиционном нападении, но в этом не преуспели. Скорее хозяева имели больше возможностей забить, раз за разом убегая в контратаки.

Продолжил контролировать ход матча «Трактор» и в заключительной 20-минутке. Приятно удивила игра четвертого звена команды, в которой активностью выделялись Михаил Котляревский и Михаил Горюнов-Рольгизер. Реактивные форварды раз за разом за счет скорости убегали от медлительных защитников соперника и постоянно терроризировали оборону сибиряков.

Нельзя сказать, что гости бросили попытки отыграться. Они хоть и пытались обострить игру, но эти попытки выглядели неубедительными. Казалось, что сибирякам элементарно не хватало физических сил. Тем не менее, зажечь «красный свет» за воротами соперника долгое время не удавалось ни тем, ни другим. А менее чем за две минуты до финальной сирены «Сибирь» сократила отставание в счете до минимума. Финальный штурм и замена вратаря на шестого полевого игрока гостям не помогла. 3:2 — победа «Трактора».

Впереди «черно-белых» ждет выезд на Дальний Восток и спаренные матчи с «Адмиралом» и «Амуром». Первая из этих игр состоится 10 ноября.