» » «Трактор» выиграл у «Амура» и вернулся в зону плей-офф

«Трактор» выиграл у «Амура» и вернулся в зону плей-офф

30 октября хоккеисты челябинского «Трактора» в чемпионате КХЛ одержали домашнюю победу над хабаровским «Амуром» со счетом 3:1. Благодаря этому успеху южноуральцы вернули себе место в кубковой восьмерке в Восточной конференции.

Обе команды в первом периоде начали без раскачки, предложив друг другу высокие скорости. В большей степени это относится к гостям, задавшие сумасшедший темп игре. Особенно усердствовало звено Ивана Николишина, создававшее один опасный момент за другим.

Впрочем, хозяева глубоко в оборону не садились — сначала огрызались контратаками, а затем и вовсе перешли в наступление. Тем более что как нельзя вовремя подоспело удаление у «Амура». Увы, реализовать большинство не удалось, но зато «черно-белые» отодвинули игру от своих ворот.

Были у хоккеистов и еще возможности забить, но не сложилось. Отменно на последнем рубеже действовали голкиперы. Да и оборона у обеих команд действовала надежно, ликвидируя опасные атаки соперников.

Второй период, особенно первая его половина, прошла под диктовку дальневосточного клуба. Им удавались хорошие позиционные атаки, большинство из которых они доводили до логического завершения, то есть до бросков по воротам.

Зато у «Трактора» были две супервозможности для того, чтобы открыть счет в матче. В первом случае Андрей Стась бил слета на добивании — шайба чудом прошла мимо ворот. А во втором блеснул индивидуальным мастерством Максим Шабанов. Форвард «Трактора» на скорости вошел в зону, обыграл защитника и мощно выстрелил в дальний угол ворот. Янис Калниньш был бессилен — 1:0!

Заброшенная шайба придала хозяевам уверенности в своих силах. Челябинцы перехватили инициативу, стали чаще гостить в зоне соперников, создавать голевые моменты. Однако увеличить преимущество им не удалось.

В заключительном отрезке матча «Трактор» не ушел в оборону, не стал играть по счету. «Черно-белые» продолжили нагнетать давление на ворота соперника. И обязаны были забивать в середине третьего периода, когда Артем Блажиевский бросал со средней дистанции на добивании. Мгновение спустя Сергей Телегин мощно выстрелил от синей линии. И снова голкипер «тигров» был на высоте. Но и это не все! Сначала Шумаков, а затем Бывальцев создали еще два стопроцентных момента для взятия ворот.

Нынешний «Трактор» в этом сезоне без приключений не может. Матч, казалось бы, шел к логическому завершению. Но челябинцы сами создали себе проблемы из ничего. За 2,5 минуты до финального свистка судья выписал обоюдное удаление, а 30 секунд спустя глупо и неоправданно нарушил правила Артем Блажиевский. Наставник гостей Вадим Епанчинцев пошел ва-банк, сняв вратаря на полевого игрока. Хозяева больше минуты вынуждены были играть в формате «3 на 5».

Ценой невероятных усилий «черно-белые» выстояли. И в первую очередь хоккеисты и болельщики должны благодарить за это Илью Проскурякова. Кипер «Трактора» трижды спасал ворота, а на последних секундах совершил фантастический сэйв после броска Ярослава Лихачева. В итоге — 1:0, а в активе Проскурякова уже четвертый «сухарь» в нынешнем сезоне.

Благодаря победе «Трактор» не только вернулся в кубковую восьмерку, но и поднялся на 6-е место в Восточной конференции, подвинув «Ак Барс» и «Авангард». Следующий матч челябинцы сыграют 1 ноября на своей площадке с «Адмиралом» из Владивостока.