» » Южноуральские спортсменки завоевали четыре бронзы на чемпионате России по боксу

Южноуральские спортсменки завоевали четыре бронзы на чемпионате России по боксу

В Краснодаре завершился чемпионат России по боксу среди женщин с призовым фондом 24 миллиона рублей. Сборная Челябинской области завоевала четыре медали: бронзовые награды в активе Александры Кулешовой, Елизаветы Карташковой, Евгении Лочкановой и Анастасии Кононовой, сообщает Федерация бокса России.

В соревнованиях выступили 174 спортсменки из 49 регионов России. Они разыграли 12 комплектов медалей. Победителям турнира полагалось 1,5 миллиона рублей, серебряным и бронзовым призерам — по 250 и 125 тысяч рублей соответственно.

Челябинскую область на чемпионате России — 2022 представляли 12 спортсменок. Четырем из них удалось выйти в полуфиналы и стать бронзовыми призерами. В весовой категории до 48 кг очередную награду национального чемпионата завоевала Александра Кулешова. За выход в финал она уступила лидеру сборной России в этом весе Юлии Чумгалаковой.

К сожалению, уступили в полуфиналах и другие наши девушки. Так, в категории до 54 кг Елизавета Карташкова проиграла Саяне Казыгашевой из Хакасии, в весе до 57 кг Евгения Лочканова — Людмиле Воронцовой (Московская область), а в весе до 60 кг Анастасия Кононова — Юлии Чернобородовой (Ивановская область).

Напомним, что по итогам чемпионата страны был сформирован состав национальной сборной для участия в международных турнирах. Ранее, 5 октября, совет директоров IBA проголосовал за отмену решения, согласно которому российские боксеры были отстранены от соревнований под эгидой этой организации. Наши спортсмены теперь могут выступать в международных боксерских состязаниях под флагом своей страны и со своим гимном.