» » Хоккейный клуб «Трактор» нанес шестое поражение подряд «Ак Барсу» в чемпионате КХЛ

16 октября в чемпионате КХЛ уверенную и яркую победу над казанским «Ак Барсом» одержали хоккеисты челябинского «Трактора». Южноуральцы выиграли со счетом 5:2, продлив серию поражений казанского клуба до шести матчей. Этот успех позволил подопечным Анвара Гатиятулина вернуться в «зону плей-офф» в Восточной конференции.

Казанцы прибыли в Челябинск не в лучшем расположении духа. Виной тому — кошмарная для одного из фаворитов лиги серия из пяти поражений кряду. Причем три из них клуб из Татарстана уступил «Автомобилисту» из Екатеринбурга. Эти неудачи откатили «Ак Барс» на 6-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Впрочем, челябинцам до проблем соперников нет никакого дела. Свои бы решить. Подопечные Анвара Гатиятулина и вовсе не входят в кубковую восьмерку, занимая предпоследнее, 10-е место на «Востоке». Хедкоуч «Трактора» произвел точечные перестановки в составе. Посетовавший на недомогание Адам Альквист пропускал поединок, вместо него в заявку попал Петр Ясинский, 7-м защитником стал Евгений Кулик. Вернулся в 4-е звено Михаил Горюнов-Рольгизер (вместо Михаила Котляревского). Ну а 13-м форвардом был заявлен второй матч подряд юный Александр Рыков.

Матч чуть активнее начали хозяева площадки. Пару раз челябинцы опасно «заряжали» с дальней дистанции, чаще гости в зоне казанцев. Это принесло свои плоды: получили численное преимущество. И тут же должны были открывать счет после красивейшей комбинации, в завершающей стадии которой оказался Сергей Калинин — голкипер «зеленых» Тимур Билялов совершил фантастический сейв.

Казанцы выстояли, попытались было перевести игру в чужую зону, но вязли в средней зоне. И по сути, за весь период не создали ни одного по-настоящему опасного момента для взятия ворот. Куда активнее действовали челябинцы. Опасно бросал со средней дистанции Сергей Шумаков, мощные выстрелы совершали Пулккинен, Телегин, Стась

За пять минут до конца периода «черно-белые» добились-таки своего. Все сделал сам Антон Бурдасов. После своего слаломного прохода он делал то ли прострел, то ли бросок наудачу практически с нулевого угла — шайба от щитка казанцев заползла в ворота — 1:0. Сохранявший невозмутимый вид наставник «Ак Барса» Олег Знарок начал проявлять свое недовольство в общении со своими подопечными.

И уж совсем стало больно на него смотреть после того, как в большинстве Теему Пулккинен с добивания удвоил преимущество «черно-белых». Судьи после запроса видеопросмотра от казанцев не увидели нарушения правил со стороны Сергея Калинина. Так, «Трактор» получил возможность провести концовку периода в большинстве. Увы, безрезультатно.

Второй период в исполнении «Трактора» — это его лучшая игра в сезоне. Словно бальзам на душу челябинским болельщикам. Настолько мощно, классно и уверенно действовали «черно-белые» во всех линиях! Казанцы просто не успевали за соперником и даже не помышляли о том, чтобы как-то изменить ход матча.

В середине периода наконец-то преимущество хозяев материализовалось в заброшенную шайбу. В большинстве Сергей Телегин мощно бросил, «прошив» насквозь Билялова. А две минуты спустя Кирилл Капустин еще больше упрочил преимущество — 4:0. Наставник казанцев решил не травмировать психику основного стража ворот своей команды и заменил Билялова на молодого Амира Мифтахова.

«Ак Барсу» удалось-таки распечатать ворота безупречно стоявшего на последнем рубеже Ильи Проскурякова.

Казалось, гости в третьем периоде бросят все силы на то, чтобы переломить ход матча. Не тут-то было. Хотя территориальное преимущество челябинцев было уже не столь очевидным. А в середине периода забили нелогичный и курьезный гол с помощью отскока от борта, сделав счет 4:2. А под занавес матча Алексей Бывальцев и Антон Бурдасов убежали в контратаку, в которой последний поставил точку, оформив «дубль».

«Трактор» довел игру до логического завершения. Следующий поединок «черно-белые» проведут в Челябинске 19 октября с омским «Авангардом».