Регистрация    Войти
Авторизация
» » Карту болельщика начнут оформлять на Госуслугах с 4 июля

Карту болельщика начнут оформлять на Госуслугах с 4 июля

Категория: Спорт за околицей

 С 4 июля 2022 года в России стартует оформление цифровой карты болельщика (Fan ID). Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном пресс-службой Министерства спорта Российской Федерации.

 

Оформить карту можно будет, воспользовавшись личным кабинетом на Официальном портале государственных услуг. Ее наличие, в частности, будет необходимо для посещения матчей Российской премьер-лиги.

 

Закон о введении в России «паспорта болельщика» (Fan ID) был принят в конце прошлого года. Он внес корректировки в закон «О физической культуре и спорте в РФ» в части внедрения системы идентификации зрителей. Также поправки ввели в законодательство понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования», которая будет использоваться для электронной идентификации зрителей, участников спортивных состязаний, а также их организаторов.

 

В законе прописаны причины для отказа в выдаче Fan ID или приостановки его действия. «Паспорт болельщика» могут не выдать или заморозить, к примеру, если то или иное лицо нарушало общественный порядок на спортивном мероприятии в России или других странах. Кроме того, основанием могут являться данные о том, что человек планирует совершение противоправных действий.

 

Перечень спортивных мероприятий, для посещения которых введут идентификацию зрителей, устанавливает кабинет министров. Приобрести билеты на такие соревнования можно будет только с Fan ID.

 

Фото: news.sportbox.ru

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.