» » Челябинская теннисистка стала лучшей на чемпионате в Нидерландах

Челябинская теннисистка стала лучшей на чемпионате в Нидерландах

Российская профессиональная теннисистка, уроженка Челябинска Екатерина Александрова стала победительницей чемпионата Росмалена на травяных кортах, который проходил в нидерландском городе Хертогенбосе.

Этот ежегодный чемпионат относится к категории теннисных турниров Женской теннисной ассоциации WTA 250. Призовой фонд турнира превысил 200 тысяч евро.

На турнире в Хертогенбосе Екатерина Александрова, занимающая 30-е место в рейтинге WTA, последовательно обыграла соперниц из Австралии, Украины и США и встретилась в финале с шестой ракеткой мира, белоруской Ариной Соболенко. Финал завершился со счетом 7:5, 6:0 в пользу российской спортсменки.

Справка

27-летняя Екатерина Александрова начала играть в теннис в шесть лет. Любимый удар — форхенд (удар в большом теннисе, при котором кисть рабочей руки обращена к мячу пальцами). Восхищается Сереной Уильямс. Говорит на русском, английском и чешском языках. Любит готовить, особенно пирожные.

В 2021 году Екатерина Александрова заняла второе место на Олимпийских играх в Токио. За вклад в спорт высоких достижений она, как и другие южноуральские олимпийцы, получила поздравление от губернатора Челябинской области Алексея Текслера и денежный сертификат.