Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский футбольный союз объявил о грядущей реформе национального чемпионата

Российский футбольный союз объявил о грядущей реформе национального чемпионата

Категория: Спорт за околицей

 Российский футбольный союз (РФС) опубликовал на своем сайте официальное заявление о готовящейся масштабной реформе российского футбола.

В РФС рассказали, что в апреле было подписано соглашение с нидерландской компанией Hypercube. Именно она спроектировала успешные реформы в Эредивизи (высший дивизион Нидерландов), в чемпионатах Бельгии, Дании, Австрии. Компания экспертов комплексно оценивала клубный футбол России, в частности анализировала данные о клубах, общалась с менеджерами команд и лиг, тренерами и журналистами.

В РФС считают, что экономически российский футбол стагнирует, а суммарные бюджеты клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ «много лет подряд находятся на одной и той же отметке». В спортивном смысле ситуация настораживает еще сильнее. При текущей тенденции выступлений клубов Россия к 2023 году выпадет из первой десятки рейтинга коэффициентов УЕФА, а к 2024-му опустится на 21-е место.

В Hypercube предложил несколько вариантов реформирования российского футбола, которые среди прочего подразумевают создание новой лиги. В РФС отметили, что изучают варианты, а окончательного решения пока нет.

«Чего мы хотим от новой пирамиды [футбольных лиг]? Больше матчей, больше матчей между прямыми конкурентами в таблице, почти полное избавление от пустых игр, в которых не решается ничего — у каждой команды на любом отрезке сезона должна быть высокая мотивация. Такая реформа повышает интерес к матчам — особенно во второй части сезона», — отмечают в РФС.

В рамках исследования влияния лимита на легионеров Hypercube пришел к выводу, что российские клубы переплачивают как иностранцам, так и российским футболистам. Среди рекомендаций Hypercube — убрать количественные ограничения, повысить конкуренцию за место в составе и при этом добавить материальный стимул для развития молодых игроков. Также предполагается изменение сетки проводимых матчей.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.