» » «Трактор» проиграл «Салавату Юлаеву» и завершил борьбу за Кубок Гагарина

«Трактор» проиграл «Салавату Юлаеву» и завершил борьбу за Кубок Гагарина

Челябинский «Трактор» завершил борьбу в плей-офф Кубка Гагарина-2021. В четверг, 11 марта, команда Анвара Гатиятулина в гостях проиграла уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 2:3. Судьбу этого матча, как и всей серии, решил буллит, который судьи поставили в ворота «черно-белых» на последней минуте третьего периода.

Первый период активнее начали хозяева площадки, создав у ворот «Трактора» несколько опасных моментов — от гола челябинцев спас голкипер Иван Федотов. Челябинцы продолжили играть вторым номером, изредка совершая вылазки к воротам Юхи Метсолы. В одной из них Понтус Оберг нарушил правила, что привело к удалению и первой забитой шайбе. На десятой минуте гол в ворота «черно-белых» забил Тему Хартикайнен. На реализацию лишнего уфимцам понадобилось 20 секунд. После этого у ворот «Трактора» возник еще один опасный момент, но от второй шайбы челябинцев спас Иван Федотов. Свой момент был и у «черно-белых», когда Вячеслав Основин бросал с неудобной руки, момент не привел к голу, но выбрасывая шайбу нарушил правила Джефф Плэтт и «Трактор» впервые в игре получил большинство. Сравнять счет с численным преимуществом челябинцам не удалось. Однако уже в следующем моменте Родион Амиров подсек Даниила Ильина в атаке и дал команде Анвара Гатиятулина второй шанс реализовать большинство. Челябинцы почти на все две минуты заперли «Салават Юлаев» в обороне. Два стопроцентных момента были у Ника Бэйлена и Понтуса Оберга, но все броски шли мимо. На последней минуте периода «Трактор» получил третье большинство подряд, забить до сирены челябинцам не получилось, так что на первый перерыв команды ушли при счете 1:1 в пользу «Салавата Юлаева».

Период под номером два «Трактор» начал в большинстве, но не смог его реализовать. Более того, под занавес преимущества челябинцы удалились сами. Выдержав натиск уфимцев «черно-белые» попытались создать опасность, но вновь остались в меньшинстве. В итоге в ворота Ивана Федотова влетела вторая шайба. На этот раз у «Салавата Юлаева» отличился Сакари Маннинен. В середине второго периода сократить отставание мог Лукаш Седлак, однако чешский легионер «Трактора» не попал по шайбе в самый ответственный момент. Затем «черно-белые» ненадолго заперли хозяев в их зоне, но уфимцы до поры до времени надежно играли в обороне, пока на 13-й минуте Игорь Полыгалов не отправил шайбу в пустой угол ворот Юхи Метсолы. После этого у «Трактора» было еще одно большинство, но челябинцы не смогли воспользоваться удалением Петра Хохрякова. На последней минуте второго периода Александр Кадейкин заработал на себе еще одно удаление. На второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу уфимцев.

Третий период «Трактор» начал вчетвером против пятерых, поскольку под занавес прошлого отрезка две минуты за задержку соперника клюшкой получил Алексей Бывальцев. «Салават Юлаев» практически все две минуты провел в атаке, но забить уфимцы не смогли. Затем игра приобрела обоюдный характер с минимальным давлением на ворота. Относительное спокойствие на площадке прервало удаление Дмитрия Кугрышева, «Трактор» получил очередные две минуты большинства и за 6 секунд до конца штрафного времени Александр Авцин с пятачка успешно добил шайбу прямо в ворота, сравняв счет. Затем игрок уфимцев Эдуард Гиматов нарушил правила в атаке и оставил свою команду в меньшинстве. Челябинцы вновь устроили позиционный штурм, который не привел к голу. На последней минуте периода «финское трио» «Салавата Юлаева» заперло «Трактор» в обороне и имело несколько моментов для того, чтобы поставить точку в серии, но на этот раз уже у уфимцев шайба не шла в ворота.

Ключевой момент игры наступил на самых последних секундах, когда Иван Федотов сдвинул ворота челябинцев, за что арбитры назначили буллит. Исполнять штрафной бросок вышел Маркус Гранлунд. Финский легионер уфимцев ловким движением клюшки на сближении переиграл голкипера «Трактора» и сделал счет 3:2. На концовку матча «черно-белые» вышли вшестером, но челябинцам не удался быстрый гол. Как итог — поражение челябинцев, 2:3 и окончание плей-офф для «Трактора».

После этой игры счет в противостоянии стал 4:1 в пользу уфимцев. «Трактор» закончил выступление в Кубке Гагарина-2021. Отметим, сейчас в КХЛ осталось выяснить имя только одного участника следующего раунда. Им уже в пятницу, 12 марта, может стать магнитогорский «Металлург». Для выхода в 1/2 финала конфренции «сталеварам» необходимо в гостях обыграть «Барыс».

«Салават Юлаев» (Уфа) 3:2 «Трактор» (Челябинск) (1:0; 1:1; 1:1)

Голы:
10:00. Тему Хартикайнен, «Салават Юлаев», 1:0 (ассистенты: Филип Ларсен, Александр Кадейкин; в большинстве)
25:34. Сакари Маннинен, «Салават Юлаев», 2:0 (ассистенты: Маркус Гранлунд, Александр Кадейкин; в большинстве)
32:29. Игорь Полыгалов, «Трактор», 2:1 (ассистенты: Лоуренс Пилут, Виталий Кравцов; в равенстве)
50:30. Александр Авцин, «Трактор», 2:2 (ассистенты: Денис Бодров, Сергей Калинин; в большинстве)
59:41. Маркус Гранлунд, «Салават Юлаев», 3:2 (без ассистентов; буллит)

Статистика матча: Броски: 39-68; Броски в створ: 21-36; Голы: 3-2; Вбрасывания: 28-25; Блокированные броски: 15-9; Силовые приемы: 15-20; Время в атаке: 08:54-12:51; Штраф: 12-8.