Регистрация    Войти
Авторизация
» » Футбольные новости с 20 по 27 июля

Футбольные новости с 20 по 27 июля

Категория: Спорт за околицей

 21 июля 1937 года родился Эдуард Стрельцов. Он выступал на позиции нападающего московского «Торпедо» и сборной СССР. В составе московского «Торпедо» стал чемпионом СССР 1965 года, а в 1968 году выиграл Кубок СССР. В составе советской сборной завоевал титул олимпийского чемпиона в 1956 году. Заслуженный мастер спорта СССР (1957, 1967), дважды обладатель приза от еженедельника «Футбол» как лучший футболист года в СССР (1967, 1968). Занимает 4-е место по числу забитых голов за сборную СССР. В 1957 году занял 7-е место среди претендентов на «Золотой мяч» France Football. За это ему дали прозвище ­– «советский Пеле». Его карьера была разрушена в 1958 году перед стартом чемпионата мира в Швеции, когда его арестовали по обвинению в изнасиловании 20-летней девушки. Несмотря на отсутствие прямых доказательств, Стрельцов был признан виновным и приговорён к 12 годам лишения свободы. Спустя 5 лет он был освобождён и продолжил выступления в «Торпедо», но уже не блистал так, как в прошлые годы, и завершил карьеру в 1970 году. В настоящее время имя Стрельцова носит стадион московского «Торпедо». Он умер 22 июля 1990 года в возрасте 53 лет.

 

 France Football на своём сайте объявил о решении не вручать «Золотой мяч» по итогам 2020 года. Без обладателя также останутся другие призы, среди которых награды лучшему вратарю, лучшему молодому игроку и лучшей футболистке. Основные причины такого шага заключаются в том, что, по мнению учредителей премии, из-за пандемии коронавируса этот год нельзя оценивать, как предыдущие, поскольку не во всех странах сезон был возобновлён. Таким образом, при выборе победителя будет упущена объективность. Также проблема заключается в журналистах, которые должны были определить лауреата премии. Некоторые из них могут быть сконцентрированы на личных проблемах на фоне пандемии, а не на выборе лучшего футболиста года. Это первый год без «Золотого мяча» за всё время существования приза начиная с 1956 года.

 

 В 36 туре чемпионата Италии «Ювентус» обыграл «Сампдорию» со счётом 2:0, тем самым оформив чемпионство за 2 тура до конца. В составе победителей забитыми мячами отметились Криштиану Роналду и Федерико Бернардески. После этой победы «Ювентус» стал чемпионом Италии в 9 раз подряд и 36 раз в своей истории. Также после этой игры произошло много чего.

1) Вратарь «зебр» Джанлуиджи Буффон установил рекорд по победам в чемпионате Италии (10 скудетто)

2) Тренер «чёрно-белых» Маурицио Сарри стал самым возрастным тренером, который выиграл скудетто. Ему сейчас 61 год. Для него это второй трофей в тренерской карьере. До этого он выиграл Лигу Европы с «Челси» в прошлом сезоне.

3) Джорджо Кьеллини – единственный игрок «старой синьоры», который сыграл во всех 9 подряд чемпионских сезонах.

4) Для 35-летнего нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду это второй подряд выигранный трофей Серии А и третий в составе «Ювентуса», так как в 2018 году он также стал обладателем Суперкубка Италии. Всего на его счету 31 выигранный трофей в клубной карьере: 1 – со «Спортингом», 9 – с «Манчестер Юнайтед», 15 – с «Реалом», 3 – с «Ювентусом». Ещё два он выиграл в составе сборной Португалии – это Евро-2016 и Лига наций в сезоне-2018/2019.

5) Также за эти 36 игр «Ювентус» пропустил 38 мячей за сезон. Это больше, чем у любого другого обладателя скудетто, начиная с сезона-1960/61. В том сезоне чемпионом также стал «Ювентус» под руководством Карло Паролы.

В течение последних 8 чемпионских сезонов «Ювентус» пропускал не более 30 голов. Это произошло в сезоне-2018/19. В кампаниях-2011/12 и 2015/16 туринцы позволяли соперникам забить по 20 мячей.

Кроме того, «бьянконери» смогли сохранить ворота в неприкосновенности в 12 матчах из 36. Это худший показатель за все 9 чемпионских сезонов. К примеру, в сезонах-2012/13 и 2013/14 «Юве» отыграл на ноль по 24 матча.

Аргентинский специалист Маурисио Почеттино может возглавить туринский футбольный клуб «Ювентус». Руководство «бьянконери» недовольно спадом в игре «Ювентуса» под управлением Маурицио Сарри. Отмечается, что клуб уже провёл неформальные переговоры с представителями Почеттино, и тот выразил готовность возглавить команду. Почеттино был уволен из лондонского «Тоттенхэм Хотспур» в ноябре 2019 года. Вместе с командой он доходил до финала Лиги чемпионов.

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба в «Инстаграме» пообщался с болельщиком после полуфинального матча Кубка России со «Спартаком» (2:1). Недовольный фанат в комментариях под последним постом футболиста написал обращение, в котором обвинил сине-бело-голубых в подкупе главного арбитра встречи Сергея Иванова. “Тём, знаешь, я тебя уважаю от всей души за годы в «Спартаке», за чемпионат мира и много ещё за что! Вот скажи, Тём, что это за (фигня) вчера в дерби была? Разве интересно вам играть в такой футбол? Ну очевидно, что судью подкупили! Пеналь не поставили в ваши ворота. Позор всему российскому футболу, и жаль, что коррупция, которой пропитана наша страна, давно уже перешла в спорт! Я уважал тебя как спортсмена, теперь ты всего лишь пешка в крупной игре жирных дядек, но не спортсмен!” – написал он. Дзюба не оставил сообщение без внимания. Форвард ответил коротко: “Не согласен”.

 

 Бельгийский вратарь мадридского «Реала» Тибо Куртуа стал обладателем трофея Саморы как наименее пропускающий голкипер завершившегося сезона чемпионата Испании, сообщает официальный сайт «Королевского клуба». Куртуа стал одним из ключевых игроков «Реала» в чемпионском сезоне, пропустив лишь 20 голов в 34 матчах лиги, что дало ему лучший средний показатель пропущенных мячей (0,59), опередив вратаря мадридского «Атлетико» Яна Облака и Унаи Симона из «Атлетик Бильбао». Бельгийский вратарь, который 18 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности в прошедшем сезоне чемпионата Испании, присоединяется к историческому списку мадридистов, которые выиграли трофей Самора, во главе с Висенте (3). После него идут Самора, Бетанкорт и Буйо с двумя наградами. И по одной на каждого у Касильяса, Агустина, Мигеля Анхеля, Хункера, Аракисты, Хуана Алонсо и Баньона. Ранее Куртуа стал первым вратарём «Реала» с 1988 года с 18 играми на ноль в одном сезоне Ла Лиги. Бельгиец перешёл в «Реал» в августе 2018 года из лондонского «Челси» за € 35 млн. С тех пор в составе «сливочных» Тибо провёл 75 встреч, из которых 31 матч завершил без пропущенных мячей, став обладателем Суперкубка Испании в сезоне-2018/2019 и победителем клубного чемпионата мира в 2018 году. Его контракт с клубом рассчитан до июня 2024 года.

 

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес доволен работой главного тренера команды Зинедина Зидана. Как сообщил журналист OK Diario Эдуардо Инда в эфире El Chiringuito de Jugones, функционер собирается предложить французскому специалисту бессрочный контракт, что позволит тому руководить командой столько, сколько ему захочется. Также Перес хочет, чтобы после ухода с поста наставника Зидан стал генеральным директором и контролировал все спортивные процессы в клубе. Отмечается, что в Зинедине глава «сливочных» видит своего Алекса Фергюсона. Легендарный шотландец тренировал «Манчестер Юнайтед» на протяжении 27 лет и принимал ключевые решения в клубе.

 

 «ПСЖ» показал новую домашнюю форму, в которой будет играть в сезоне – 2020/21. Изготовлена она в честь 50-летия клуба, который был основан 12 августа 1970 года.

 

Защитник французского ПСЖ Тиаго Силва принял участие в товарищеском матче парижан против шотландского Селтика, сыграв первый тайм. Во время встречи болельщики французской команды попрощались с легендарным бразильцем, который покинет клуб в конце июля. Отметим, Силва присоединился к ПСЖ из Милана в 2012 году. С этого момента он сыграл более 200 матчей. Тот матч закончился со счётом 4:0 в пользу парижан.

 

 Полузащитник «Ливерпуля» Джеймс Милнер вспомнил о «Манчестер Юнайтед» во время награждения команды после вчерашнего матча 37-го тура английской Премьер-лиги с «Челси» (5:3). Один из игроков «мерсисайдцев» вёл прямую трансляцию с подиума, на котором футболистам вручали медали, а затем дали чемпионский трофей. На видео попали нецензурные слова вице-капитана красных. “Это первый раз, когда я хотел видеть на кубке красные ленты. Раньше это всегда означало, что чемпионом стал «Манчестер Юнайтед». (Грёбаные придурки)”, – сказал Джеймс. Напомним, Милнер является воспитанником и болельщиком «Лидс Юнайтед», который, как и «Ливерпуль», является принципиальным соперником «Манчестер Юнайтед». До перехода в стан мерсисайдцев хавбек также защищал цвета «Манчестер Сити». Англичанин признавался, что отец растил его в ненависти к «красным дьяволам».

 

Полузащитник «Ливерпуля» Адам Лаллана попрощался с английской командой. Футболист опубликовал трогательный пост в Instagram. О том, что футболист в конце текущего сезона покинет команду, ранее проинформировал главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. “Благодарю удивительных людей, которые заставили меня чувствовать себя как дома. Одноклубников — за то, что они приняли меня и помогли почувствовать себя одним из них”, – написал Лаллана.

 

Дом полузащитника «Ливерпуля» Фабиньо подвергся ограблению в то время, когда игрок отмечал с командой завоевание трофея английской Премьер-лиги. Предполагается, что дом бразильского полузащитника стал мишенью воров, когда никого не было дома, и, как считается, взлом произошёл между 15:00 в среду днём и 04:00 утра в четверг. Считается, что воры проникли в его дом, пока сам игрок был на «Энфилде», празднуя победу «Ливерпуля». По сообщениям полиции, было похищено несколько ювелирных изделий, а также серый Audi RS6, который позднее был замечен и найден в одном из районов Уигана.

 

Проведение ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и мадридским «Реалом» находится под угрозой срыва. Причина заключается в том, что правительство Великобритании ввело 14-дневный карантин для прибывающих из Испании.

 

 Результаты матчей Чемпионата России (РПЛ):

30 тур

ЦСКА 2:0 Тамбов

Крылья Советов 3:0 Сочи

Динамо 0:1 Оренбург

Ростов 1:2 Зенит

Краснодар 4:0 Ахмат

Урал 0:1 Локомотив

Уфа 0:0 Арсенал Тула

Рубин 1:2 Спартак

Чемпионат России завершён

Лучший бомбардир: Артём Дзюба и Сердар Азмун (у каждого 17 голов)

Лучший ассистент: Артём Дзюба (12 ассистов)

Лучший по системе «Гол+Пас»: Артём Дзюба (29 очков)

 

 Результаты матчей Чемпионата Англии (АПЛ):

37 тур

Шеффилд Юнайтед 0:1 Эвертон

Брайтон 0:0 Ньюкасл

Вулверхэмптон 2:0 Кристал Пэлас

Уотфорд 0:4 Манчестер Сити

Астон Вилла 1:0 Арсенал

Манчестер Юнайтед 1:1 Вест Хэм

Ливерпуль 5:3 Челси

«Ливерпуль» установил клубный рекорд по победам в сезоне АПЛ. Ранее «красные» за всю свою клубную историю не побеждали в одном отдельном сезоне АПЛ более 30 раз.

38 тур

Вест Хэм 1:1 Астон Вилла

Саутгемптон 3:1 Шеффилд Юнайтед

Ньюкасл 1:3 Ливерпуль

Манчестер Сити 5:0 Норвич

Лестер 0:2 Манчестер Юнайтед

Эвертон 1:3 Борнмут

Кристал Пэлас 1:1 Тоттенхэм

Челси 2:0 Вулверхэмптон

Бёрнли 1:2 Брайтон

Арсенал 3:2 Уотфорд

Чемпионат Англии завершён

Лучший бомбардир: Джейми Варди («Лестер», 23 гола)

Лучший ассистент: Кевин де Брёйне («Манчестер Сити», 21 ассист)

Лучший по системе «Гол+Пас»: Кевин де Брёйне («Манчестер Сити», 34 очка)

 

 Результаты матчей Чемпионата Италии (Серия А):

34 тур

Ювентус 2:1 Лацио

Криштиану Роналду в этой игре установил достижение. Он стал первым среди всех футболистов, которым удалось забить за всю карьеру более 50 голов сразу в испанском, итальянском и английском чемпионатах. Также португалец догнал бразильского форварда Ромарио по количеству забитых голов в официальных играх. Теперь у обоих футболистов по 734 забитых мячей. Таким образом, Криштиану Роналду делит с Ромарио второе место рейтинга голеадоров и теперь стал еще ближе к рекорду другого легендарного бразильца Пеле. «Король футбола» имеет на своем счету 767 голов за свою карьеру. По неофициальным данным Пеле забил 1234 гола за карьеру.

35 тур

Аталанта 1:0 Болонья

Сассуоло 1:2 Милан

Парма 2:1 Наполи

Торино 1:1 Верона

Лечче 3:1 Брешия

Сампдория 1:2 Дженоа

Интер 0:0 Фиорентина

СПАЛ 1:6 Рома

Удинезе 2:1 Ювентус

Лацио 2:1 Кальяри

36 тур

Милан 1:1 Аталанта

Брешия 1:2 Парма

Дженоа 0:3 Интер

Наполи 2:0 Сассуоло

Болонья 3:2 Лечче

Кальяри 0:1 Удинезе

СПАЛ 1:1 Торино

Верона 1:5 Лацио

Рома 2:1 Фиорентина

Ювентус 2:0 Сампдория

После этой победы «Ювентус» стал чемпионом Италии в 9 раз подряд и 36 раз в своей истории. Также после этой игры произошло много чего.

1) Вратарь «зебр» Джанлуиджи Буффон установил рекорд по победам в чемпионате Италии (10 скудетто)

2) Тренер «чёрно-белых» Маурицио Сарри стал самым возрастным тренером, который выиграл скудетто. Ему сейчас 61 год. Для него это второй трофей в тренерской карьере. До этого он выиграл Лигу Европы с «Челси» в прошлом сезоне.

3) Джорджо Кьеллини – единственный игрок «старой синьоры», который сыграл во всех 9 подряд чемпионских сезонах.

 

Финал Кубка России:

Зенит 1:0 Химки

Во время награждения Артем Дзюба и его товарищи разбили хрустальную крышку трофея.

 

Финал Кубка Франции:

ПСЖ 1:0 Сент-Этьен

В этом матче нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе получил травму. Врачи диагностировали у форварда растяжение правого голеностопа. Травма оказалась менее серьёзной, чем ожидалось, и футболист пропустит 10–15 дней. По мнению специалистов, если кость не была повреждена, Мбаппе сможет сыграть с «Аталантой» в 1/4 финала Лиги Чемпионов. «Аталанта» встретится с «ПСЖ» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов 12 августа.

Никита Крысов

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.