» » Футбольные новости с 8 по 14 июня

Футбольные новости с 8 по 14 июня

13 июня исполнилось ровно 30 лет матчу второго тура группового турнира чемпионата мира-1990 СССР — Аргентина. Действующие на тот момент чемпионы мира вышли на игру после поражения в стартовом туре от Камеруна, который возглавлял Валерий Непомнящий. Команда Валерия Лобановского уступила Румынии. Поражение практически лишало СССР шансов на плей-офф. На 11-й минуте Диего Марадона рукой вынес мяч из пустых ворот после розыгрыша углового, однако арбитр не зафиксировал нарушения правил. Эта игра рукой не стала такой известной, как знаменитый гол Марадоны в четвертьфинале с Англией четырьмя годами ранее (1:2), но также повлияла на результат. Через 16 минут аргентинцы открыли счет, а во втором тайме забили второй мяч и выиграли 2:0. Сборная СССР впервые в истории проиграла два матча чемпионата мира подряд. Несмотря на крупную победу над Камеруном Непомнящего в третьем туре (4:0), команда заняла последнее место в группе и впервые в истории не прошла групповой турнир ЧМ. Аргентинцы же дошли до финала, где уступили ФРГ (0:1).

В течение последнего десятилетия Лео Месси и Криштиану Роналду спорят между собой за звание лучшего футболиста в мире. В спор решили вмешаться исследователи из Нидерландов, чтобы поставить точку научно. Исследование, проведенное голландской информационной компанией SciSports в сотрудничестве с Католическим университетом Левена в Бельгии, показывает, что Месси оказался в два раза лучше Криштиану Роналду. Исследование выводит так называемую величину эквити (equity), основываясь на большом количестве игровых параметров. В частности, анализируются все действия, в которых участвовал футболист во время матча, и их влияние на конечный результат этой игры. Исследование было проведено на основе результатов Месси и Роналду в период между 2013 и 2018 годами (то есть взяты последние пять сезонов Криштиану в качестве игрока мадридского «Реала»). В итоге показатель «эквити» Месси – 1,21, Роналду – 0,61. Причем это был самый успешный период для португальца, который тогда завоевал победы в четырех Лигах чемпионов и получил четыре «Золотых мяча». Исследование приходит к выводу, что Месси больше играет с мячом, генерирует больше моментов и оказывает в два раза большее влияние на конечный результат матча, чем Криштиану Роналду.

Опубликован обновленный рейтинг самых дорогих футболистов мира. Нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе возглавил рейтинг самых дорогих футболистов мира. Список доступен на сайте CIES Football Observatory. Стоимость форварда оценивается в 259,2 миллиона евро. В тройку лидеров также вошли игрок «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг (194,7 миллиона евро) и хавбек дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо (179,1 миллиона евро). Нападающий «Барселоны» Лионель Месси и форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду не вошли в топ-20. Аргентинец, которого оценили в 100,1 миллиона евро, занял 22-е место, а португалец (62,8 миллиона) – 70-е. При этом другой портал Transfermarkt оценивает стоимость Мбаппе лишь в 180 миллионов евро, Месси – в 112, а Роналду – в 60. 26 марта французское издание France Football на своем сайте опубликовало рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов 2019 года. Месси оказался лидером списка, он заработал 131 миллион евро. Второе место занял форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду со 118 миллионами евро. Тройку самых высокооплачиваемых игроков замкнул нападающий ПСЖ Неймар, заработавший 95 миллионов евро.

Полузащитник дортмундской «Борусии» Марио Гётце стал отцом. Супруга футболиста, немецкая модель Анн-Катрин Брёммель родила сына, которого назвали Рим. “Наш сын Рим родился 5 июня. Мы по-настоящему счастливы! Рим и его мама чувствуют себя хорошо”, – написал Гётце в соцсетях.

«Хоффенхайм» на своём официальном сайте объявил об уходе Альфреда Шрёдера с поста главного тренера команды. Контракт со специалистом был расторгнут по обоюдному согласию сторон. В заявлении клуба отмечается, что между Шрёдером и руководством возникли разногласия относительно дальнейшего развития команды, в связи с чем в сотрудничестве в оставшейся части сезона не осталось смысла. Как сообщает Gracenote Live в «Твиттере», эта отставка стала рекордной. 9 июня – самая поздняя дата увольнения тренера в Бундеслиге в ходе сезона. Шрёдер возглавил «Хоффенхайм» летом прошлого года. Ранее он работал ассистентом в штабе Юлиана Нагельсмана, а также занимал аналогичную должность в «Витессе», «Твенте» и – с лета 2018 года – «Аяксе». В сезоне-2014/2015 он находился на посту главного тренера «Твенте». После 30 туров «Хоффенхайм» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата Германии.

Герта 1:4 Айнтрахт

Фортуна Дюссельдорф 0:1 Боруссия (Дортмунд)

Мальорка 0:4 Барселона

Тем самым Лионель Месси стал первым игроком Примеры, забившим 20 или более голов в 12 сезонах подряд.

Атлетик Бильбао 1:1 Атлетико Мадрид

Реал Мадрид 3:1 Эйбар

Реал Сосьедад 1:1 Осасуна

УЕФА составил план завершения Лиги чемпионов, который исполнительный комитет планирует утвердить 17 июня, сообщает AS. По данным источника, ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов могут состояться 8 и 9 августа. С 12 августа в Лиссабоне планируется начать мини-турнир, в котором восемь команд сыграют в формате плей-офф из одного матча. Матчи состоятся на стадионах «Жозе Алваладе» и «Эштадиу да Луш» без зрителей. Напомним, что путёвки в четвертьфинал уже завоевали «Пари Сен-Жермен», «Атлетико», «Аталанта» и «РБ Лейпциг». При этом ещё четыре участника четвертьфиналов пока не определены, так как необходимо провести четыре ответных матча 1/8 финала: «Реал» – «Манчестер Сити» (первый матч — 1:2), «Челси» – «Бавария» (0:3), «Лион» – «Ювентус» (1:0), «Наполи» – «Барселона» (1:1).

«Марсель» может приобрести нападающего «Ювентуса» Гонсало Игуаина, сообщает L’Equipe. По информации источника, бывший форвард итальянского и французского клубов Фабрицио Раванелли, который в ближайшем будущем может стать спортивным директором «Марселя», намерен усилить команду аргентинским нападающим. Раванелли уверен, что 32-х летний Игуаин, несмотря на возраст, станет отличным усилением к Лиге чемпионов, но подчеркивает, что заручиться его услугами может быть непросто. Игуаин перешёл из «Ривер Плейт» в мадридский «Реал» в 2006 году. В 2013-м аргентинец перешёл в «Наполи». Цвета «Ювентуса» форвард защищает с 2016 года, его контракт истекает в 2021 году. В минувшем сезоне он на правах аренды играл за «Милан» и «Челси». В нынешней кампании нападающий провёл 22 матча в Серии А, забил 5 голов и отдал 4 результативные передачи.