Регистрация    Войти
Авторизация
» » Футбольные новости с 25 по 31 мая

Футбольные новости с 25 по 31 мая

Категория: Спорт за околицей

 29 мая бывшему нападающему «Зенита» и сборной России Андрею Аршавину исполнилось 39 лет. Также он объяснил свою известную фразу: “Ваши ожидания – ваши проблемы”, которую он произнёс после матча группового этапа чемпионата Европы 2012 года с национальной команды Греции (0:1). “Во-первых, мне кажется, это всё описывается в книжках по психологии. Если мы что-то от кого-то ждём и потом это не получаем, то это не значит, что виноват тот человек, от которого мы этого ожидаем. Может быть, он про это ничего не знает, может быть, он вообще не может этого сделать. Во-вторых, это было сказано одному депутату. Я не знал, что меня записывают. С другой стороны, даже если бы и знал, то всё равно бы ему это сказал. Жалею ли я об этих словах сейчас? В его адрес – нет. На мой взгляд, это мерзкий человек, который хотел выставить себя за народ. Обычно народ у нас не любит депутатов, а в тот раз почему-то решил его поддержать. Я сделал то, что я сделал, поэтому… Я бы ничего не поменял”, – приводит слова Аршавина сайт телеканала «Матч ТВ».

 

Бывший форвард национальной команды Нидерландов Робин ван Перси рассказал про инцидент, который произошёл между ним и тогдашним главным тренером команды Луи ван Галом во время четвертьфинального матча с Коста-Рикой на чемпионате мира 2014 года. “Когда основное время закончилось, мы собрались в сторонке, и он неожиданно ударил меня. Потом рукой он похлопал меня и сердито сказал: “Не делай этого больше. Теперь забудь об этом и обязательно забей пенальти”, – сказал голландец. Напомню, что в дополнительное время матча с Коста-Рикой лучший бомбардир в истории сборной Нидерландов начал испытывать судороги. Ван Гал предупредил форварда, что заменит его, однако игрок отказался покидать поле, поскольку хотел принять участие в серии послематчевых пенальти. В итоге ван Перси реализовал свой удар. Нидерланды обыграли Коста-Рику со счётом 4:3 по пенальти (основное время 1:1) и вышли в полуфинал турнира.

 

25 мая исполнилось 95 лет с момента основания петербургского «Зенита».

 

По версии Squawka лучшим тренером в истории Лиги чемпионов признан главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан. Француз является единственным тренером, которому удалось выиграть три лиги чемпионов подряд. Все три победы были одержаны со «сливочными» – в 2016, 2017 и 2018 годах. Всего Зидан выиграл 26 матчей в рамках Лиги чемпионов.

Топ-10 специалистов выглядит следующим образом:

  1. Зинедин Зидан («Реал»)
  2. Хосеп Гвардиола («Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити»)
  3. Карло Анчелотти («Парма», «Ювентус», «Милан», «Челси», «ПСЖ», «Реал», «Бавария», «Наполи»)
  4. Жозе Моуринью («Порту», «Челси», «Интер», «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм»)
  5. Луи ван Гал («Аякс», «Барселона», «Бавария», «Манчестер Юнайтед»)
  6. Алекс Фергюсон («Манчестер Юнайтед»)
  7. Юпп Хайнкес («Реал», «Бавария»)
  8. Висенте дель Боске («Реал»)
  9. Рафаэль Бенитес («Ливерпуль», «Интер», «Челси», «Наполи», «Реал»)
  10. Оттмар Хитцфельд («Боруссия» Д, «Бавария»).

По той же версии лучшим игроком в истории финалов Лиги чемпионов в 21 веке признан форвард «Барселоны» Лионель Месси. При учёте анализировалось, какой вклад футболисты внесли в достижение победного результата, общая производительность на поле и влияние на команду. Учитывались только те футболисты, кто получал награду «Игрок матча» по окончании финального матча.

Топ-10 лучших игроков в истории финалов Лиги чемпионов в 21 веке:

  1. Лионель Месси («Барселона»). Финал ЛЧ сезона-2010/2011 с «Манчестер Юнайтед» (3:1).
  2. Зинедин Зидан («Реал»). Финал ЛЧ сезона-2001/2002 с «Байером» (2:1).
  3. Хави («Барселона»). Финал ЛЧ сезона-2008/2009 с «Манчестер Юнайтед» (2:0).
  4. Стивен Джеррард («Ливерпуль»). Финал ЛЧ сезона-2004/2005 с «Миланом» (3:3, пен. 3:2).
  5. Оливер Кан («Бавария»). Финал ЛЧ сезона-2000/2001 с «Валенсией» (1:1, пен. 5:4).
  6. Дидье Дрогба («Челси»). Финал ЛЧ сезона-2011/2012 с «Баварией» (1:1, пен. 4:3).
  7. Арьен Роббен («Бавария»). Финал ЛЧ сезона-2012/2013 с «Боруссией» Дортмунд (2:1).
  8. Анхель Ди Мария («Реал»). Финал ЛЧ сезона-2013/14 с «Атлетико» (4:1).
  9. Гарет Бэйл («Реал»). Финал ЛЧ сезона-2017/2018 с «Ливерпулем» (3:1)
  10. Диего Милито («Интер»). Финал ЛЧ сезона-2009/2010 с «Баварией» (2:0).

Криштиану Роналду, ещё играя за «Реал Мадрид», за финал Лиги чемпионов сезона-2016/2017 с «Ювентусом» (4:1) занял 11 место.

 

Бывший тренер «Ювентуса» и «Милана» Маccимилиано Аллегри может возобновить тренерскую карьеру. По данным источника, Аллегри хочет получить работу в чемпионате Италии, однако не может рассчитывать, что поступит предложение от клуба, который соответствует его амбициям. Сообщается, что интерес к специалисту проявляют «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ». Ранее сообщалось, что Аллегри может возглавить «Ньюкасл». Напомним, Массимилиано возглавлял «Ювентус» с 2014 по 2019 год. Под его руководством туринская команда пять раз стала чемпионом итальянской Серии А, выиграла четыре Кубка и два Суперкубка страны. Также Аллегри с «Ювентусом» дважды дошёл до финала Лиги Чемпионов в 2015 (Ювентус 1:3 Барселона) и 2017 (Реал Мадрид 4:1 Ювентус) годах.

 

Пресс-служба «Майнца» в шутку предложила главному тренеру «Ливерпуля» Юргену Клоппу поскорее приобрести нападающего «РБ Лейпциг» Тимо Вернера. В нынешнем сезоне форвард сделал два хет-трика в матчах с «Майнцем 05». “Клопп, ты можешь уже забрать его?” – говорится в «твиттере» пресс-службы «Майнца 05», которая ретвитнула сообщение комментатора Криса Шарплса о том, что клуб должен ненавидеть Вернера. Ранее сообщалось, что «Ливерпуль» является одним из претендентов на форварда. В нынешнем сезоне 24-летний немец принял участие в 27 матчах чемпионата Германии (26 в основном составе), в которых стал автором 24 забитых мячей (три с пенальти) и отдал семь результативных передач. Контракт игрока с немецким клубом действует до лета 2023 года.

 

Нападающий «Милана» Златан Ибрагимович выбыл из строя на месяц из-за травмы икроножной мышцы.

 

Руководство Серии А выступило с заявлением, подтверждающим план возобновления чемпионата Италии с 13 июня. 26 мая 20 клубов обсудили ситуацию в режиме видеоконференции, а затем выступили с заявлением, которое, по сути, подтвердило всё, что было принято на последнем заседании 13 мая. Это означает, что первоначальный график возобновления турнира с 13 июня остаётся неизменным. Весьма вероятно, что выходные 13 июня будут использоваться для четырёх матчей 25-го тура, которые были перенесены в марте. Таким образом, полный сезон возобновится с 20 июня, и каждая команда сыграет одинаковое количество игр. Окончательное решение будет принято 29 мая, после встречи министра спорта, представителей Федерации футбола Италии и руководства Серии А.

 

Бывший вратарь «Барселоны» Виктор Вальдес возглавил клуб четвёртого дивизиона Испании. Специалист занял пост главного тренера «Орты». В завершившемся сезоне «Орта» финишировала на 10-м месте в турнирной таблице. В 2019 году Вальдес возглавил молодёжный состав «Барселоны», однако был уволен спустя три месяца после назначения. Виктор является воспитанником «Барселоны», в систему которой поступил в 1995 году. За главную команду сине-гранатовых голкипер выступал с 2000 по 2014 год и за это время успел завоевать с ней 21 трофей. После ухода из клуба он играл за «Манчестер Юнайтед», «Стандард» и «Мидлсбро», а в прошлом году завершил карьеру.

 

Заключительная стадия нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов может пройти в необычном формате. Как сообщает Sky Sport Italia, УЕФА рассматривает вариант, при котором после стадии 1/4 финала турнир будет доигран в формате «Финала четырёх». При этом решающие матчи пройдут на стадионах команд-участниц, а финал состоится не в Стамбуле. Вместо этого все встречи будут перенесены в Германию, где эпидемиологическая ситуация лучше, чем в Турции и уже возобновлён национальный чемпионат. При таком раскладе заключительные матчи 1/8 финала пройдут 7 и 8 августа, а четвертьфиналы будут сыграны 13 и 14 августа. Завершить еврокубковый сезон УЕФА рассчитывает к 31 августа.

 

Экс-капитан «Челси» Джон Терри признан лучшим защитником в истории английской премьер-лиги. Рейтинг составил портал Squawka.

Топ-10 лучших центральных защитников в истории АПЛ (по версии этого же портала):

  1. Джон Терри (Челси);
  2. Рио Фердинанд (Вест Хэм, Лидс, Манчестер Юнайтед, КПР);
  3. Сол Кэмпбелл (Тоттенхэм, Арсенал, Портсмут);
  4. Тони Адамс (Арсенал);
  5. Неманья Видич (Манчестер Юнайтед);
  6. Гари Паллистер (Манчестер Юнайтед, Мидлсбро);
  7. Рикарду Карвалью (Челси);
  8. Стив Брюс (Манчестер Юнайтед);
  9. Венсан Компани (Манчестер Сити);
  10. Вирджил ван Дейк (Саутгемптон, Ливерпуль).

 

Результаты матчей Чемпионата Германии:

28 тур

Боруссия (Дортмунд) 0:1 Бавария

В этом матче Эрлинг Холанд получил повреждение в столкновении с арбитром Тобиасом Штилером. Штилер в центре поля двигался спиной вперёд и случайно наступил на ногу Холанду. Через несколько минут после столкновения форвард вынужден был попросить замену.

Айнтрахт 3:3 Фрайбург

Байер 1:4 Вольфсбург

Вердер 0:0 Боруссия (Мёнхенгладбах)

РБ Лейпциг 2:2 Герта

Унион (Берлин) 1:1 Майнц 05

Аугсбург 0:0 Падерборн

Фортуна Дюссельдорф 2:1 Шальке-04

Хоффенхайм 3:1 Кёльн

29 тур

Фрайбург 0:1 Байер

Шальке-04 0:1 Вердер

Майнц 05 0:1 Хоффенхайм

Герта 2:0 Аугсбург

Вольфсбург 1:2 Айнтрахт

Бавария 5:0 Фортуна Дюссельдорф

Боруссия (Мёнхенгладбах) 4:1 Унион (Берлин)

Падерборн 1:6 Боруссия (Дортмунд)

Никита Крысов

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.