Регистрация    Войти
Авторизация
» » Футбольные новости недели с 23 по 29 марта

Футбольные новости недели с 23 по 29 марта

Категория: Спорт за околицей

 24 марта исполнилось четыре года с момента смерти легендарного голландского футболиста и тренера Йохана Кройфа.

 

Достижения как игрока:

9-кратный чемпион Нидерландов;

6-кратный обладатель Кубка Нидерландов;

3-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов (сейчас это Лига Чемпионов);

Обладатель Суперкубка Европы (Суперкубка УЕФА);

Обладатель Межконтинентального кубка;

Чемпион Испании;

Обладатель Кубка Испании;

3-кратный обладатель Золотого Мяча.

Тренерские достижения:

2-кратный обладатель Кубка Нидерландов;

2-кратный обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА;

4-кратный чемпион Испании;

Обладатель Кубка Испании;

3-кратный обладатель Суперкубка Испании;

Обладатель Кубка европейских чемпионов;

Обладатель Суперкубка Европы.

 

 Лондонский «Арсенал» поставит статую возле стадиона «Эмирейтс» в честь бывшего главного тренера Арсена Венгера, возглавлявшего клуб с 1996 по 2018 год. С английской командой французский специалист выиграл 17 титулов, включая три трофея Премьер-лиги, семь Кубков Англии и семь Суперкубков Англии. В сезоне 2003/2004 «Арсенал» не проигрывал на протяжении 49 матчей (исторический рекорд). За лондонский клуб болеет сама королева Великобритании Елизавета 2.

 

Руководство «Барселоны» в следующее межсезонье планирует усилить состав команды, но при этом максимально сэкономить деньги из-за нынешнего кризиса. В такой ситуации каталонский клуб готов расстаться с нападающим Антуаном Гризманном. 29-летним французом могут заинтересоваться «Манчестер Юнайтед», «Пари Сен-Жермен», «Челси» и лондонский «Арсенал».

 

Нападающий «Милана» Златан Ибрагимович после текущего сезона может стать тренером, если примет решение о завершении карьеры футболиста. В этом сезоне за итальянский клуб 38-летний швед за 10 матчей забил 4 гола и отдал 1 ассист (голевую передачу).

 

Мексиканский нападающий «Вулверхэмптона» Рауль Хименес может этим летом стать игроком клуба «Реал Мадрид».

 

Бывший голкипер и тренер каталонского «Эспаньола» Бенито Хоанег умер в возрасте 84 лет от коронавируса. На прошлой неделе жертвой коронавируса стал экс-президент мадридского «Реала» Лоренсо Санс, которому было 76 лет.

 

Бывший тренер сборной Франции Мишель Идальго скончался в возрасте 87 лет после недавнего дня рождения 22 марта (не от коронавируса). Он привёл «трёхцветных» к победе на ЕВРО 1984.

 

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси выделил 1 млн. евро на борьбу с коронавирусом. Эти деньги будут разделены между больницей в Барселоне и медицинским центром, который находится на родине форварда, в Аргентине.

 

Бывший полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб позвал Криштиану Роналду и Лионеля Месси доигрывать футбольный сезон в своей стране. Чемпионат Белоруссии продолжается несмотря на то, что практически все европейские первенства прерваны из-за распространения инфекции коронавируса.

 

Чемпионат Испании приостановили на неопределенный срок.

 

Чемпионат Англии по футболу может продолжиться в начале лета. При таком раскладе чемпионат можно будет доиграть за шесть недель и тогда новый сезон можно будет начать 8 августа, как и планировалось ранее. До конца сезона осталось отыграть 9 туров. Ранее сообщалось, что АПЛ может быть возобновлена в мае.

 

Чемпионат Франции по футболу не будет возобновлен до 15 июня. Об этом заявил владелец «Сент-Этьена» и председатель союза клубов Лиги 1 Бернар Каяццо. Цитата: “Мы не можем играть, пока ситуация не изменится. То есть сможем играть только с июля – августа, в лучшем случае с 15 июня. На данный момент клубы в общей сложности теряют около 250 млн. евро в месяц. Без помощи государства половина профессиональных клубов обанкротится в течение полугода. Ведущая пятерка европейских чемпионатов уже потеряла порядка 4 млрд. евро, а французский – 500-600 млн. евро”.

 

Голкипер Джанлуиджи Буффон и защитник Джорджо Кьеллини близки к подписанию новых контрактов с «Ювентусом». Действующие контракты футболистов истекают летом этого года. Сообщается, что в скором времени оба игрока подпишут со «старой синьорой» новые соглашения до 2021 года.

 

Футбол идёт только в Беларуси. Чемпионат Австралии также приостановили на неопределённый срок из-за коронавируса.

 

ФИФА может продлить летнее трансферное окно до января 2021 года из-за коронавируса. Сообщается, что это может помочь клубам восстановить баланс бюджета из-за приостановления множества турниров по причине пандемии коронавируса. В ближайшее время представители ФИФА обсудят этот вопрос с клубами. Руководители некоторых из них уже поддержали эту идею.

 

Нападающий Криштиану Роналду хочет покинуть туринский «Ювентус». В услугах португальца заинтересованы «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Юнайтед». Возможное возвращение Роналду в «Манчестер Юнайтед», за который он выступал с 2003 по 2009 год, зависит прежде всего от того, будут ли «красные дьяволы» выступать в Лиге чемпионов. Трансферная стоимость португальца оценивается в 75 млн. евро. В текущем сезоне Криштиану забил 25 мячей и отдал 4 результативные передачи в 32 матчах во всех турнирах на клубном уровне.

 

Список самых высокооплачиваемых футболистов сезона-2019/2020. (В расчет брались валовая зарплата, доходы от рекламы и бонусы.)

  1. Лионель Месси («Барселона») — 131 млн. евро
  2. Криштиану Роналду («Ювентус») — 118 млн. евро
  3. Неймар («ПСЖ») — 95 млн. евро
  4. Гарет Бейл («Реал Мадрид») — 38,7 млн. евро
  5. Антуан Гризманн («Барселона») — 38,5 млн. евро
  6. Эден Азар («Реал Мадрид») — 38 млн. евро
  7. Андрес Иньеста («Виссел Кобе») — 34 млн. евро
  8. Рахим Стерлинг («Манчестер Сити») — 33 млн. евро
  9. Роберт Левандовский («Бавария») — 29 млн. евро
  10. Килиан Мбаппе («ПСЖ») — 27 млн. евро

 

«Барселона» достигла соглашения с «Сан-Паулу», согласно которому теперь у каталонского клуба есть первоочередное право на трансфер 19-летнего нападающего Густаво Майя.

 

7 футболистов мадридского «Реала» могут покинуть команду этим летом. Отмечается, что в летнее трансферное окно мадридский клуб могут покинуть Гарет Бейл, Хамес Родригес, Мариано Диас, Лука Йович, Альваро Одриосола, Марсело и Лука Модрич.

 

27 марта отметил 34-ый день рождения вратарь мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер. По мимо этого чемпион мира 2014 года может стать игроком лондонского «Челси» на замену Кепе Аррисабалаги. Контракт Нойера с нынешним клубом рассчитан до лета 2021 года.

 

Нападающий «Сочи» Александр Кокорин может вернуться летом в московский «Локомотив». «железнодорожники» предложили форварду трехлетний контракт на сумму 9 млн. евро.

 

Защитник мадридского «Реала» Марсело по окончании нынешнего сезона может покинуть команду. Интерес к 31-летнему футболисту возобновил «Ювентус». Туринцы хотят укрепить левый фланг обороны, где в настоящее время играет Алекс Сандро, у которого нет ни одного конкурента. Отмечается, что в случае достойного предложения «Реал» не станет мешать трансферу Марсело. Контракт бразильца со «сливочными» рассчитан ещё на два года.

 

В чемпионате Испании твёрдо намерены завершить сезон 2019/2020. Руководство лиги и клубы рассматривают три варианта возобновления и доигровки чемпионата.
В первом случае матчи возобновятся в середине мая и сезон будет завершен в июле. При этом клубы готовы играть трижды в неделю. В том числе готовы к тому, что матчи придётся проводить без зрителей.
Во втором случае Ла Лига возобновится летом, а последние матчи сезона будут сыграны в сентябре.
В третьем случае если распространение коронавируса продолжится, сезон будет возобновлён в сентябре. Старт нового розыгрыша испанского первенства будет назначен на более позднюю дату.

 

РПЛ рассматривает вариант возобновления сезона в июле.

 

Нападающий «Зенита» и сборной Ирана Сердар Азмун может продолжить карьеру в чемпионате Италии. Он попал в сферу интересов «Наполи». Итальянцы могут купить его за 25 млн. евро.

Никита Крысов

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.