» » Баскетболисты из магнитогорской школы стали чемпионами Школьной лиги

Баскетболисты из магнитогорской школы стали чемпионами Школьной лиги

Баскетболисты из магнитогорской школы стали чемпионами Школьной лигиВ воскресенье, 5 апреля, в Кабардино-Балкарии прошел девятый финал Всероссийского детско-юношеского турнира по баскетболу среди команд общеобразовательных школ «Локо-баскет – Школьная лига».

Команды МОУ «СОШ № 32» из Магнитогорска и гимназии № 4 из Нальчика на пути к финалу одолели традиционных лидеров турнира - Ростовскую область и Краснодарский край, и в их очном противостоянии невозможно было ждать доминирования одной из сторон. Первая четверть прошла в ожидаемо равной борьбе и закончилась со счетом 19:20.

Уже к середине второй четверти парни из Магнитогорска довели свое преимущество до «+8». Неудачный отрезок для Нальчика прервал Михаил Куртиди, в одиночку преодолев своим проходом защиту соперника. И все же кабардинцы находили способ наказывать соперника за ошибки – под занавес четверти они набрали четыре очка после двух перехватов, и на большой перерыв команды ушли при счете 29:31. В команде Нальчика с 12 очками и пятью подборами лидировал Михаил Куртиди. У гостей на щитах доминировали Роман Крюков (10 подборов) и Вячеслав Жидяев (14 подборов).

Магнитогорцам удалось снова оторваться в счете на семь очков к середине третьей четверти, но в этот момент на помощь цепкой защите хозяев пришли дальние броски. Менее чем за минуту парни из Нальчика смогли организовать быстрый отрыв после перехвата, забить два трехочковых и выйти вперед со счетом 40:38. И все же гости нашли силы на ответный удар – заключительная десятиминутка начиналась при счете 50:46 на табло в пользу магнитогорцев.

Вячеслав Жидяев и Роман Крюков зарядили нападение Магнитогорска на старте периода: рывок 6:0 - и преимущество 56:46 за семь минут до конца. К середине четверти разница достигла 14 очков, но приятной новостью для хозяев на этом фоне стал пятый фол Романа Крюкова. Аскер Набитов своими эффективными индивидуальными действиями и результативными передачами сохранял надежду для Нальчика. За три минуты до конца бесстрашным проходом он подтянул свою команду на «-8». Но окончательное возвращение в игру для хозяев было связано с именем Михаила Куртиди – он забил сложнейший трехочковый из угла, а затем попаданием в быстром прорыве под оглушительный рев СК «Гладиатор» заставил на табло зажечься 65:66. Магнитогорцы ответили двумя точными штрафными (68:65), и судьба матча решалась в последние 40 секунд. И все же неудачная потеря подвела Нальчик – магнитогорская команда «СОШ № 32» выдержала испытание тактическими штрафными и добилась победы со счетом 69:65.