Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пружина сжимается. «Трактор» бьется за плей-офф

Пружина сжимается. «Трактор» бьется за плей-офф

Категория: Спорт за околицей

 Хоккеисты челябинского клуба находят свою игру и рвутся в плей-офф. Судя по всему, тренерскому штабу удалось-таки найти оптимальную модель, а руководству клуба стабилизировать хоккейную и околохоккейную обстановку.

Когда «черно-белые» завоевали бронзовые медали в сезоне-2017/2018, все поклонники клуба рассчитывали на то, что команда постарается удержать завоеванные позиции. Тем более что основания для этого были: руководству клуба в целом удалось сохранить костяк команды, молодежь должна прогрессировать, плюс в межсезонье проведена приличная селекционная работа.

И все же начало сезона у «Трактора» не задалось. Яркие результативные победы 6:5 над «Металлургом» или 7:2 над «Адмиралом» чередовались с досадными провалами. Причин несколько, они разные, и тут важно то, что руководство клуба вовремя сделало надлежащие выводы, и с середины октября на тренерский мостик был приглашен Алексей Тертышный. Основной проблемой стала небывалая эпидемия травм, когда в лазарете одновременно находились до десяти ведущих игроков. Пробоины в составе менеджмент постарался компенсировать точечными подписаниями новых хоккеистов, среди которых можно выделить Йонаса Энлунда и, конечно, Кристиана Томаса.

Еще какое-то время ушло на адаптацию и отработку тактических схем в команде. Точнее, на возвращение той модели, которая давала результат в прошлом сезоне. «У нас очень сложный год, очень много травм, и это действительно плохая ситуация. Но нам нельзя оглядываться на травмированных, нужно делать максимум с тем составом, который у нас есть. Сейчас у многих ребят появляется шанс проявить себя, заменить травмированных. Мы стараемся вернуть настроение прошлого сезона, вернуть ту игру. Тренерский штаб знает, как мы играли, и сейчас ставит тот же хоккей», – отмечал один из лидеров клуба Пол Щехура.

 «В том году мне удалось работать с командой перед и во время плей-офф, я примерно представляю, какая была тактика у команды. Те наработки, что приносили результат, мы постарались вернуть и использовать. Чтобы и оборона, и атака работали 50 на 50. Не все получается, но через тренировки стараемся работать над этим», – говорил, в свою очередь, Алексей Тертышный.

И – пусть со скрипом – «Трактор» стал набирать обороты. Что тут же отразилось на положении в турнирной таблице. С далекого от плей-офф десятого места челябинцы переместились на девятое, а затем и вовсе вытеснили, казалось бы, недосягаемый «Куньлунь» из восьмерки.

В наступившем 2019 году подопечные Алексея Тертышного одержали пять побед в семи играх. Да, было обидное поражение в Москве от ЦСКА (0:6), но эта игра стала, скорее, исключением из правил. «Под раздачу» армейцам вслед за «Трактором» попали и лидеры Востока «Автомобилист» и «Металлург», и тоже с «сухим» счетом. Зато «черно-белые» сумели взять верх над «Ак Барсом» (1:0) – впервые за много месяцев на домашней площадке, сломить сопротивление соседей по турнирной таблице, нижегородского «Торпедо» (3:2), выиграть гостевые поединки в Братиславе и Риге у «Слована» и «Динамо».

А ведь еще месяц назад хоккейные специалисты вовсю обсуждали, кто же займет 8-е место на «Востоке». И в противостоянии «Трактора» и «Куньлуня» отдавали последнее вакантное место для выхода в плей-офф китайскому клубу. И все потому, что календарь оставшихся матчей у челябинцев гораздо сложнее. Впрочем, такие разговоры быстро утихли, когда «Трактор» выдал хорошую серию побед, решив при этом как минимум две локальные задачи: оторваться от «Куньлуня» и приблизиться к нижегородскому «Торпедо», ныне занимающему 7-ю строчку в Восточной конференции.

Календарь оставшихся матчей «Трактора» в регулярке действительно не из легких. И далеко не факт, что команда сможет заранее решить задачу выхода в плей-офф. Да, «Куньлуню» сложно ликвидировать восьми-, а «Сибири» и «Нефтехимику» – девятиочковое отставание. Но это не значит, что хоккеисты «Трактора» совсем уж будут избавлены от нервотрепки на финише регулярки. Необходимо продолжать биться в каждом матче, набирать очки и показывать тот хоккей, который дает результат.

Оставшиеся матчи ХК «Трактор»:

22 января. «Автомобилист» (г)
24 января. «Металлург» Мг (г)
26 января. «Ак Барс» (г)
30 января. «Витязь» (д)
2 февраля. «Металлург» Мг (д)
4 февраля. «Йокерит» (д)
11 февраля. «Нефтехимик» (д)
13 февраля. «Северсталь» (д)
16 февраля. «Северсталь» (г)
18 февраля. «Динамо» М (г)
20 февраля. «Торпедо» (г)
22 февраля. СКА (д)

Впрочем, куда важнее не турнирные расклады, а то, что «Трактор», наконец, начинает показывать свой настоящий бойцовский характер. Выходят из лазарета травмированные игроки, которые набирают форму к концовке регулярного чемпионата.

Довольно надежно выглядит вратарская линия. Так, Василий Демченко в игре со «Слованом» оформил свой пятый шат-аут в сезоне (не пропустил в свои ворота ни одной шайбы. – Прим.) и стал лучшим вратарем 19-й игровой недели КХЛ. К слову, и у Александра Судницина два «сухих» матча в активе.

Набирает обороты вместе с командой получивший хороший эмоциональный заряд после бронзы молодежного чемпионата мира и звездного уик-энда в Матче звезд КХЛ талантливый Виталий Кравцов. Да и легионеры «Трактора» уже притерлись друг к другу и готовы брать бремя лидерства в свои руки. Видно, что вся команда старается, видно, как заматерела вчерашняя молодежь, как хоккеисты бьются «за себя и за того парня». Значит, есть потенциал еще добавить, еще усилить игру в концовке регулярного чемпионата.
Уже через месяц стартует плей-офф. И в случае попадания в него «Трактора» очень важно то, в каком составе и в какой физической форме команда подойдет к играм на выбывание. Наверняка тренерский штаб знает, как это сделать. Вне зависимости от того, кто достанется в соперники «Трактору» в первом раунде плей-офф, челябинская команда сможет дать бой. В этом сомнений нет.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.