» » Россияне завоевали рекордные 12 золотых медалей на Сурдлимпиаде

Россияне завоевали рекордные 12 золотых медалей на Сурдлимпиаде

Россияне завоевали рекордные 12 золотых медалей на СурдлимпиадеСборная России установила рекорд зимних Сурдлимпиад по количеству золотых медалей, завоеванных представителями одной страны. Россияне завоевали 12 наград высшего достоинства.

Обладательницами 11-й, рекордной для России награды, стали керлингистки, обыгравшие представительниц Китая в финальном матче. Российские хоккеисты в финале обыграли команду Канады со счетом 6:3 и принесли стране 12-ое «золото».

Предыдущее достижение (10 золотых медалей) было установлено норвежскими спортсменами 60 лет назад на Играх 1955 года в ФРГ.

Зимняя Сурдлимпиада-2015 стала самой успешной для сборной России за все время ее участия в этих соревнованиях. Всего в активе российских сурдлимпийцев 30 медалей.

Россияне досрочно, за день до окончания соревнований, победили в общекомандном зачете, выиграв в субботу, 4 апреля, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

Зимние Сурдлимпийские игры 2015 года (спортивные соревнования для людей с нарушениями слуха) прошли в Ханты- Мансийске и Магнитогорске с 28 марта по 5 апреля.